Открываю развивающий детский центр со следующими услугами: развивающие занятия для детей от 1, 5 до 4 лет

Добрый день! Открываю развивающий детский центр со следующими услугами: развивающие занятия для детей от 1,5 до 4 лет, занятия танцев и некоторые спорт направления, изостудия для детей 5-12 лет, группа кратковременного пребывания с 9 до 13 часов для детей 2-4 лет. Так же набираю группу мамочек на занятия пилатесом и растяжкой.

Правовая форма- ИП (оквэды: 90.04.3; 88.91; 93.29; 85.41 и 68.20) и патент- услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.

Мой вопрос заключается в следующем- подходят ли мною оказываемые услуги (такие как танцевальные и художественные направления) под патент? Некоторые оквэды (доп образование и аренда) открыла на всякий случай, потому как помещение в собственности, то есть сдача в аренду возможна, и сама могу преподавать английский, но пока не планирую.

Спасибо за ответ)

, Антонина, г. Воронеж
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Антонина, здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.346.43 НК РФ,

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации....

Данной статьей установлены и исключения по видам деятельности. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

ч. 2 пп.15 статьи: 15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

ч.2 пп.28 статьи: 28) проведение занятий по физической культуре и спорту;.

Таким образом, оказываемые Вами услуги подпадают под патент по подпунктам 15 и 28 ч.2 ст.346.43 НК РФ.

Антонина
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ. Насколько я поняла, это разные патенты? То есть, под уже открытый патент «услуги по присмотру и уходу за детьми и больными» подходят только следующие мои направления: группы кратковременного пребывания и развивающие занятия. Правильно? А то, что детки будут заниматься танцами? Или изо? Это же тоже попадает под уход и присмотр? Про спортивные направления я поняла, это отдельный патент.

Как указано в ч.1 ст.346.45 НК:

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности......, в отношении которого настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Абз.6 ч.1 указанной статьи: Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Насколько я поняла, это разные патенты?

Да, патенты будут разные.

Разграничение производится по видам деятельности.

Получается, что танцы и ИЗО будут относиться к услугам в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

Уход и присмотр- это другой вид деятельности.