Штамп в паспорте стоит об отсутствии регистрации, но гос. Службы говорят что прописан

Здравствуйте. Очень надеюсь на помощь. У нас такая ситуация: У моего гражданского супруга умер отец в сентябре 2012 года. Квартира, в которой оба были прописаны, находилась у них в собственности 2/1. В июле 2013 года мой гражданский супруг принял наследство. Сейчас началась процедура закрытия различных счетов и в том числе и квартплата. Сегодня он приехал в ТРИЦ, для того чтобы сделать перерасчет по квартплате т.к. прописан в квартире остался он один. У него потребовали справку о том, что больше никто в квартире не прописан. Справку получил, и выяснилось ,что прописана якобы сожительница его отца. Но дело в том, что ее выписывал еще в 2012 году сам покойный. И у нее есть штамп в паспорте об отсутствии прописки. Служащая в паспортном столе заявила, что необходимо прийти с той женщиной, которая якобы прописана, и предъявить паспорт со штампом об отсутствии прописки. И она заново примет у нее заявление и они выпишут в течении 3х дней. Но как же так, неужели нам придется платить за целый год за человека который не проживал с нами и фактически выписался в 2012 году?? Это дурдом просто( подскажите как нам быть? есть ссылки какие то на закон?

, Кристина, г. Тюмень
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Кристина! неприятная ситуация, понятно. Но Вам будут обязаны сделать перерасчет. Если сожительница действительно выписана в 2012 году, а паспортный стол забыл у себя сделать отметку, это проблемы не Ваши. Посмотрите старые квитанции отца об оплате, если не сохранились можно узнать в РЭУ, за сколько человек платил покойный отец? Если после выписки сожительницы только за себя, то проблемы не существует. Возможно, что сожительница выписана в сентябре 2012 года и если Вам насчитают 2013 год и будут настаивать на этом, придется обращаться в суд. В любом случае, дело будет за Вами. Попросите сожительницу (если возможно) сделать Вам копию паспорта, всего. Копия Вам еще пригодится.