Если я сейчас продам эту квартиру и куплю новую, будет ли она числиться как совместно нажитое при разводе?

Здравствуйте. Я в браке с 2014 года, у меня есть квартира в собственности с 2006 года. Если я сейчас продам эту квартиру и куплю новую, будет ли она числиться как совместно нажитое при разводе?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если одним днем продадите старую и купите новую за ту же цену то новая квартира также будет считаться только вашей. Ст. 34, 36 СК РФ.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае необходимо исходить из стоимости новой квартиры, если она будет превышать стоимость продажи старой квартиры, то эта разница будет считаться совместно нажитым имуществом. Во всяком случае, Вам необходимо зафиксировать факт вложения денежных средств от продажи старой квартиры в покупку новой, например открытием специального счета в банке либо иным способом.