1 УК РФ в отношении ИП и в отношении самозанятого?
В сети много пишут о том, что ответственность за клевету по УК РФ может наступить только за действия, совершенные в отношении физического лица. Однозначно отрицательно даётся ответ на вопрос, может ли наступить уголовная ответственность за подобные действия в отношении юридического лица.
Однако, никто не отвечает на вопрос о том, наступает ли ответственность за клевету против ИП или самозанятых. По факту, это физические лица, занимающиеся деятельностью без образования юридического лица. Всегда в законодательстве их отделяют от юрлиц (особенно когда речь о штрафах). С одной стороны, логика законодателя может быть в разделении на тех, кто пострадал в процессе осуществления предпринимательской деятельности и на тех, кто пострадал как личность. С другой стороны, юрлицо испытывать эмоции не может, зато ИП и самозанятый, будучи по природе людьми, вполне могут испытывать глубокие негативные чувства от такого правонарушения.
Поэтому возникает вопрос: возможна ли клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ в отношении ИП и в отношении самозанятого? Конечно, речь тут идёт о ложных сведениях, подрывающих деловую репутацию.