Могу я обратиться в банк чтобы мне не выплачивать кредит или меньше процент зделали?

Добрый день подскажите пожалуйста у меня потребительскии кредит 290т.р я сейчас в разводе с мужем и у меня на помещении 4 детей несовершеннолетних младшему 8 месяцев. Могу я обратиться в банк чтобы мне не выплачивать кредит или меньше процент зделали?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете обратиться в банк о рефинансировании (снижении ставки) или реструктуризации кредита (увеличение срока платежа). Однако вероятность что Вам откажут крайне большая. В РФ не особо практикуются такие меxанизмы

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в банк, объяснив им ситуацию. Возможно, они пойдут на уступки и сможете договориться о более выгодных условиях. Но учитывайте, что они не обязаны это делать.

Процедуру банкротства начинайте только в случае, если больше нет вариантов. Эта процедура недешёвая и длительная.