Вообще возможна сама процедура развода без его присутствия?

добрый день, могу ли я подать на развод в одностороннем порядке при условии, что мы с супругом подписали мировое соглашение, где прописали то, что годовалый ребенок остается под опекой отца и будет проживать с ним, а имущества никакого нет и делить нечего? я сейчас живу в Екатеринбурге, а супруг с ребенком в Сочи, могу ли я запустить процесс развода без личного участия супруга, т.к. у него физически нет возможности присутствовать.

вообще возможна сама процедура развода без его присутствия?

, Кристина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Да, это возможно. Но при условии соблюдения двух моментов:

1. Только в судебном порядке.

2. Исковое заявление следует направлять по месту жительства супруга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Вопрос в любом случае будет решаться через суд, а там, по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ выясняют позиции обеих сторон. Поэтому важно, чтобы супруг письменно подтвердил ранее достигнутые договорённости и своё нежелание присутствовать в суде по причине отсутствия разногласий по поводу развода — такой документ должен быть в суде и тогда суд может рассмотреть дело без его участия, но решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!