Переехал жить в Германии, не участвовал ни каким образом в моей жизни, живёт в Германии, хотел бы узнать возможно получить элементы

Мне 19 лет , всё время жил с мамой , отец бросил нас , когда мне было 4 месяца . Переехал жить в Германии , не участвовал ни каким образом в моей жизни , живёт в Германии , хотел бы узнать возможно получить элементы

, Кирилл, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно СК РФ трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.
Согласно ст. 99 СК РФ на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.

Если вам помог ответ, то, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Вам необходимо уточнить у Вашей мамы насчёт того, поставила ли она вообще ВАшего отца в известность о Вашем рождении? Что записано в Вашем Свидетельстве о рождении? Знаете ли Вы, где он проживает в Германии? В остальном взыскать алименты можно, но только за определённый период, а также если Вы (уже не несовершеннолетний) учитесь в высшем учебном заведении. Но это потребует обращения в суд по месту жительства Вашего отца в Германии и расходы на адвокатов в Германии. Хотя вполне вероятно, что вопрос можно будет решить в досудебном порядке, если Вы заете его контакты.