Здравствуйте, у меня возник такой вопрос: является ли доказательством удалённая интернет-переписка, восстановленная с помощью скачанного архива социальной сети?

, Дмитрий, г. Калининград
Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо больше контекста.

Если вы рассматриваете возможность предъявления доказательства в суде общей юрисдикции, то необходимо обратить внимание на следующее. Согласно ст. 55 ГПК Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. То есть доказательство должно быть относимым, допустимым и достоверным в отношении конкретного спора.

Если ответ вам помог, то оставьте, пожалуйста, отзыв.