Или же это может быть затратно, но мошенников всё равно не найдут и деньги не вернут?

Возврат денег, переведенных мошеннику.

В конце января 2022 года меня обманули мошенники. Позвонили якобы из банка с утверждением, что мои деньги в опасности, мой аккаунт взломали, и для безопасности деньги нужно перевести на открытый для меня "безопасный счет". Из-за психологического давления и очень долгого и грамотного диалога со стороны мошенника, а также незнания о подобных схемах, я совершила перевод на сумму ~100 тыс. рублей на чужой счет.

В банк сообщала о мошенничестве, ими принято мое заявления, но перевод уже был совершен, деньги мне вернуть отказались. Своевременно в полицию не обращалась, т.к. после изучения вопроса показалось, что в данном случае мне не помогут и виновника не найдут.

Вопрос: есть ли смысл пытаться вернуть деньги после этого промежутка времени, подавать заявление в суд и т.д., или же это может быть затратно, но мошенников всё равно не найдут и деньги не вернут?

, Алиса, г. Владимир
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судебный процесс действительно может быть затратным.

Однако обратиться с заявлением в полицию Вы можете, это совершенно бесплатно. Напишете заявление, дадите пояснения, все это Вы можете сделать самостоятельно, не обращаясь к юристу. По Вашему заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение. А дальше уже по ситуации.