После продажи квартиры за рубежом как можно будет перевести на счет или провезти через границу денежные средства, не нарушая законодательство России

Здравствуйте!

После продажи квартиры за рубежом как можно будет перевести на счет или провезти через границу денежные средства, не нарушая законодательство России.

, Наталья, г. Всеволожск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с правилами, установленными Таможенным кодексов ЕАЭС, в Россию Физические лица могут  ввозить наличные денежные средства и (или) денежные инструменты без ограничения суммы.

Но при этом, без декларации в 2022 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира.
Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление таможенной декларации при въезде в РФ.

Наталья
Клиент, г. Всеволожск
Здравствуйте! Ответ на свой вопрос я оплатила. Думаю, что ответ должен быть более развернутым, потому что никаких проблем с выводом денег из стран, входящих в ЕАЭС, скорее всего нет. В моем случае речь идет о стране, входящей в Евросоюз, одной из стран Прибалтики. И я хотела бы получить информацию, кроме провоза денег через границу, как законным путем осуществить перевод денежных средств со счета на счет. Насколько этот способ не нарушает законодательство России в свете всем известных событий.

 Насколько этот способ не нарушает законодательство России в свете всем известных событий.

По ввозу, переводу на российские счета любой валюты любой страны мира- без ограничений. По ввозу  наличной валюты- выше я написал

Переводами через платежные системы-  в Россию без ограничений

Ограничения есть только  по вывозу валюты из России

Статус вашего вопроса- закрепленный с оплатой «гонорара» 8 рублей