Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам

Здравствуйте, у меня такой вопрос: исправно плачу алименты 5 лет, завел новую семью, бывшая просит отказаться от ребенка (мотивируя тем что уезжает из города и не хочет постоянно брать разрешения на вывоз за границу ребенка) в замен она откажется от алиментов (заберет у приставов бумагу) 1) может ли она через 2 года снова подать на алименты и должен ли я буду за эти 2 года что не платил возвращать долг? 2)Если она подаст в суд и каким то образом я не узнаю о суде может ли она без моего присутствия назначить ДНК экспертизу? 3) Чем мне вообще навредит отказ от ребенка? больше интересует финансовая сторона т.к есть другая семья. Спасибо заранее

, Андрей, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Вас могут только лишить родительских прав, если есть основания или в случае усыновления, вы можете дать сове разрешение на это.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

Родители лишенные родительских прав все равно платят алименты.

1) может ли она через 2 года снова подать на алименты и должен ли я буду за эти 2 года что не платил возвращать долг?

Да. то что она «заберет бумагу» не имеет никакого значения.

Если она подаст в суд и каким то образом я не узнаю о суде может ли она без моего присутствия назначить ДНК экспертизу?

Может. Только для чего ей эта экспертиза? Поскольку Вас обязали выплачивать алименты, видимо, установлено что Вы отец. Если Вы это будете оспаривать, то это Вы делаете экспертизу а не она.

3) Чем мне вообще навредит отказ от ребенка? больше интересует финансовая сторона т.к есть другая семья.

Не совсем понятно, что Вы понимаете под «отказом». В российском законодательстве нет такой возможности.