Могу ли я отменить, если я заплачу деньги?

  • -hJSpkjot_c
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Решите этот вопрос индивидуально в деканате.

Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Практическая ситуация позволяет выделить отчисление по уважительной, и неуважительной причине, а также по инициативе обучающегося или инициативе образовательной организации. В зависимости от причины отчисления определяются и условия восстановления в образовательной организации. Так, если причина отчисления обучающегося является уважительной, то он может быть восстановлен при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором лицо было отчислено.

Если же обучающийся был отчислен по неуважительной причине, что предполагает отчисление по инициативе образовательной организации (наличие академической или финансовой (оплата за обучение) задолженности), то условия восстановления определяет непосредственно образовательная организация.

Таким образом, перед оплатой обратитесь в деканат своей образовательной организации перед оплатой и уточните на каких основаниях будет производиться восстановление.