Изменить счёт получателя в судебном порядке?

Являюсь ребенком в неполной семье, отец платит алименты, само собой - на счёт матери.

Вот только тратит она деньги черт знает на что, а про уплату отцом откровенно врёт.

Вопрос:

Что можно сделать для прямого получения алиментных денег в обход матери-получателя? Обязать выплаты? Изменить счёт получателя в судебном порядке?

, Александр, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии ст. 60 «Семейного кодекса »… Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Т.е., вам необходимо попросить отца подать заявление в суд  если алименты взыскивались в судебном порядке о перечислении 50% алиментов на ваш счет.

Александр
Клиент, г. Москва
Уточняющий вопрос: а что будет после исполнения 18? Есть чего «бояться»? Какие влияющие на ситуацию или «невыгодные для меня» изменения могут произойти?

Боятся не надо. Вы свободно будете распоряжаться денежными средствами на вашем счете.