Получится ли пройти процедуру банкротства?

Здравствуйте, с апреля имеются Займы, которые оплачивались исправно до конца августа. Сейчас уже имеются первые просрочки, хотела бы пройти процедуру банкротства. В июне было продано моё единственное жилье в пгт за 400000 р (жилье только по документам моё,а по факту родителей и разумеется деньги тоже у них на счёте под процентами) далее ничего не приобреталось. В итоге у меня уже нет имущества, но эти 400000 с продажи единственного жилья я так и не потратила на жилье т.к они не мои. Получится ли пройти процедуру банкротства? Долг около 350.000р.

, Татьяна, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для внесудебного банкротства, согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, необходимо соблюдение ряда условий:

1) задолженность от 50 до 500 тыс. руб.

2) окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа кредитору.

Если исполнительное производство еще даже не возбуждалось, о внесудебном банкротстве говорить пока рано.

Для судебного банкротства сумма долга должна превысить 500 тыс. руб.