Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие бывшей супруги?

Здравствуйте, имеется квартира,которая была куплена супругом с женой в ипотеку(первоначальный взнос-только средства супруга). Через 2 года развелись,имущество официально не делились. супруг продолжил платить ипотеку до полного погашения. Теперь он хочет путем дарения оформить квартиру на сына. Вопрос:необходимо ли нотариальное согласие бывшей супруги?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет вашим частным имуществом (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.