Как правильно обосновать потерю времени если нет официального источника дохода?

Здравствуйте.

В судебном гражданском деле общей юрисдикции я был ответчиком. Суд отказал истцу в полном объёме. Сейчас я хочу возместить судебные расходы, моральный вред и потерю времени. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. С какого момента начинается трех месячный срок возмещения расходов? Суд был 15 июНя, а решение мне было направлено судом 15 июЛя. Если я правильно посчитал, то отчет начинается с 15 июЛя и до 15 октября?

==========

2. В заявлении на возмещении расходов нужно себя указывать истцом? Т.к. я инициирую этот процесс, или это заявление часть состоявшегося судебного разбирательства и в заявлении о расходах себя надо указывать также, ответчиком?

==========

3. Можно ли в заявлении о возмещении расходов также указать на возмещение морального вреда? Или нужно писать отдельное заявление? Как правильно объединить судебные расходы и моральный вред в одном заявлении?

4. Как правильно обосновать потерю времени если нет официального источника дохода?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. С какого момента начинается трех месячный срок возмещения расходов? Суд был 15 июНя, а решение мне было направлено судом 15 июЛя. Если я правильно посчитал, то отчет начинается с 15 июЛя и до 15 октября?

 С момента вступления решения суда в законную силу, на что прямо указано в ст. 103.1 ГК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, если вынесенное решение не было обжаловано, то вступает оно в законную силу в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

С этой даты Вы и отсчитываете трехмесячный срок.

Если решение суда вступило в силу 15 июля — то срок истекает 15 октября.

2. В заявлении на возмещении расходов нужно себя указывать истцом? Т.к. я инициирую этот процесс, или это заявление часть состоявшегося судебного разбирательства и в заявлении о расходах себя надо указывать также, ответчиком?

 Да, Вы можете поименовать себя истцом. Принципиальных требований в данном случае нет и ошибкой подобное наименование являться не будет.

3. Можно ли в заявлении о возмещении расходов также указать на возмещение морального вреда? Или нужно писать отдельное заявление? Как правильно объединить судебные расходы и моральный вред в одном заявлении?

 Нет, нельзя.

Указанное заявление направлено на возмещение именно процессуальных расходов, основанием для возмещения которых в силу ст. 98 ГПК РФ является вынесение решения суда в Вашу пользу.

Требование о компенсации морального вреда являются самостоятельными исковыми требованиями, которые Вы можете заявить путем подачи искового заявления.

Однако для их заявления нужны основания.

Так в ст. 1100 ГК РФ указано, что

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

4. Как правильно обосновать потерю времени если нет официального источника дохода?

 А тут не имеет значения его наличие, здесь речь может идти о потери не только официального дохода, но и несение иных убытков, но их размер также требует подтверждения.

В ст. 99 ГПК РФ указано

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вам нужно обосновать в чем именно выразилось недобросовестное поведение ответчика в данном процессе, в связи с чем Вы и просите компенсацию за потерю времени.

Положения указанной статьи подлежат применению лишь в тех случаях, когда в судебном заседании будет доказано, что сторона недобросовестно заявила спор относительно иска, либо систематически злоупотребляла процессуальными правами, противодействовала правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, при этом действовала виновно.

При этом недобросовестность в поведении должно быть установлено стороной, которая ходатайствует о выплате ей компенсации за потерю времени и должно быть доказано, что в результате указанных действий противоположной стороны она теряет доходы, заработную плату или понесла иные убытки.

Заблуждение стороны относительно достаточности собранных доказательств в подтверждение доводов и возражений не могут служить основанием для взыскания установленных ст. 99 ГПК РФ издержек.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В заявлении на возмещении расходов нужно себя указывать истцом? Т.к. я инициирую этот процесс, или это заявление часть состоявшегося судебного разбирательства и в заявлении о расходах себя надо указывать также, ответчиком? =========

Поскольку вы подаете исковое заявление, от своего имени, то вы себя именуете истец. Это отдельное исковое производство.

ст.38 ГПК РФ

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. В ст. 103.1 ГПК РФ указано

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Это значит, что у Вас есть 3 месяца с момента принятия итогового судебного акта по делу (если дело рассматривалось только в первой инстанции — 3 месяца со дня вступления решения суда в законную силу (оно вступает в силу по истечении месяца со дня изготовления его в полном объеме и не имеет отношения к тому, когда оно было Вам направлено), если оно проходило апелляционную инстанцию — 3 месяца с даты вынесения апелляционного определения и т.д.).

2. В заявлении указывайте тот статус, который у Вас был при рассмотрении дела.

3. Возмещение морального вреда, причиненного участием в суде, законом не предусмотрено, поэтому ставить такое требование бессмысленно. Моральный вред взыскивается за посягательства на нематериальные блага или личные неимущественные права. Подача иска не может быть таким посягательством, так как это законные действия.

4. Компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ) Вы вряд ли взыщете, так как это де-факто «мертвая норма», практики по ней практически нет

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Доказать заведомую необоснованность иска и недобросовестное поведение почти нереально, каким бы глупым такой иск не был. Доказать систематическое противодействие рассмотрению дела также сложно, так как по факту у нас нет полноценной состязательности в процессе по ГПК РФ, и весь процесс «двигается» судьей, а не сторонами, которые в сами своими действиями затянуть процесс, как правило, не могут если на то нет желания председательствующего.
У Вас главная проблема доказать именно указанные обстоятельства, Ваша работа и занятость для решения этого вопроса значения не имеет, поскольку суд при определении размера компенсации исходит только критерия разумности, а также обстоятельств дела.

Клиент
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста в суд нужно предоставлять именно оригиналы чеков? Тогда как быть с электронными чеками? Например юрист выдал мне электронный чек, выписал его из приложения Самозанятого и отправил в мессенджер. Эксперт принял платеж переводом по Сбербанк Онлайн. Т.е. чеков физически нет, электронные.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. С какого момента начинается трех месячный срок возмещения расходов? Суд был 15 июНя, а решение мне было направлено судом 15 июЛя. Если я правильно посчитал, то отчет начинается с 15 июЛя и до 15 октября?

 Добрый день!

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Поскольку Вы не указываете дату вступления решения по делу в законную силу, то определить однозначно дату окончания срока подачи заявления о возмещении судебных издержек не представляется возможным. Но однозначно — срок исчисляется не с даты вынесения решения и не с даты получения копии решения, а с даты вступления решения суда в законную силу.

Эту дату возможно найти на сайте суда в информации по Вашему делу.

2. В заявлении на возмещении расходов нужно себя указывать истцом? Т.к. я инициирую этот процесс, или это заявление часть состоявшегося судебного разбирательства и в заявлении о расходах себя надо указывать также, ответчиком?

Нет, Вы не являетесь истцом, поэтому в заявлении надо указывать своё процессуальное положение по гражданскому делу (ответчик). Заявление о возмещении судебных издержек рассматривается в рамках самого гражданского дела, а не отдельного искового производства, и все документы вшиваются в то же дело, по которому суд вынес решение об отказе в иске.

Далее продолжу

3. Можно ли в заявлении о возмещении расходов также указать на возмещение морального вреда? Или нужно писать отдельное заявление? Как правильно объединить судебные расходы и моральный вред в одном заявлении?

 Нет, в заявление о возмещении процессуальных издержек невозможно включить требование о компенсации морального вреда, т.к. он не относится к судебным издержкам. Вы вправе подать отдельное исковое заявление с указанным требованием, но перспектив на удовлетворение такого иска нет, поэтому не тратьте время и деньги на госпошлину при обращении с иском в суд, в данной ситуации компенсация морального вреда взысканию не подлежит.

4. Как правильно обосновать потерю времени если нет официального источника дохода?

 Вы можете обосновать потерю времени исходя из расчета минимальной или средней заработной платы по РФ, однако, на практике, компенсация за потерю времени никогда не взыскивается, т.к. практически никогда невозможно установить, что иск был заявлен умышленно недобросовестно, а не вследствие заблуждения истца или неправильной оценки возникшего спора.

Клиент
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста в суд нужно предоставлять именно оригиналы чеков? Тогда как быть с электронными чеками? Например юрист выдал мне электронный чек, выписал его из приложения Самозанятого и отправил в мессенджер. Эксперт принял платеж переводом по Сбербанк Онлайн. Т.е. чеков физически нет, электронные.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок, в течение которого в суд может быть подано заявление о возмещении судебных расходов, указан в ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, согласно которой

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, втечение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В ст. 94 ГПК РФ имеется неисчерпывающий перечень расходов, которые сторона может включить в заявление о взыскании судебных расходов по ГПК. В данный перечень включены

— расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

  — расходы на оплату услуг представителей;

  — расходы на производство осмотра на месте;

— компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

  — связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

  — другие признанные судом необходимыми расходы.

Важным условием того, что суд удовлетворит требования о компенсации судебных расходов, является их доказанность, т.е. все расходы нужно подтвердить оригиналом чека, квитанции, расписки и другими документами, подтверждающими факт оплаты.

Компенсации за фактическую потерю времени посвящена ст. 99 ГПК РФ.

Согласно ст. 99 ГПК РФ Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

При подаче в суд, вынесший решение, заявления о возмещении судебных расходов заявитель может указать себя как заявителя (с указанием также процессуального своего положения, которое у него было при рассмотрении дела), а также указывает противоположную сторону с указанием ее процессуального положения при рассмотрении дела.