Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить вклад в банке наследникам умершей вкладчицы

Умерла мама, остался вклад в банке, нас 4 детей, вступить в наследство хочу я одна. Нужен ли нотариальный отказ от других детей. Какие нужны документы для вступления в наследство. Мама жила в Ульяновской области, мы живем в Самаре, где нужно вступать в наследство.

13 Января 2014, 09:14, вопрос №339687 Вера, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Носаченко Николай

    здравствуйте нотариальный отказ нужен. по документам обратитесь к нотариус любому. вступать в наследство необходимо по месту жительства умершей.

    13 Января 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Вера! В данном случае остальные наследники имеют право в соответствии со ст. 1159 Гражданского кодекса РФ подать заявление по месту открытия наследства нотариусу об отказе от наследства в вашу пользу, или без указания в чью пользу отказываются. От вас так же необходимо заявление о принятии наследства. Место открытия наследства будет являться место жительства вашей мамы. Вам необходимо узнать какой нотариус ведёт наследственное дело. Основанием получения денег в банке будет являться свидетельство о праве на наследство, которое вы получите у нотариуса через 6 месяцев после открытия наследства.

    Удачи вам!

    13 Января 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отказ от наследства оформленный нужен в том случае, если есть наследники которые не хотят вступать в наследство, но зарегистрированы вместе с умершей.  Если они не откажутся, то примут наследство фактически. В остальном обязательно предоставлять отказы нет необходимости. Обращаетесь к нотариусу рядом с вами пишете заявление о вступлении в наследство перечисляете своих братьев/сестер (нотариус который будет вести дело, направит им уведомления сам) заверяете нотариально копию свидетельства о смерти, и копии документов подтверждающих ваше родство, свидетельство о рождении, свидетельство о браке/либо справку с загс о смене фамилии. указываете в заявлении отделение банка, где у умершей хранятся вклады, нотариус также сама все запросит. Нотариус который будет вести дело, как указано коллегой выше, определяется  по месту последней регистрации вашей мамы.

    13 Января 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats