Как получить вклад в банке наследникам умершей вкладчицы

Умерла мама, остался вклад в банке, нас 4 детей, вступить в наследство хочу я одна. Нужен ли нотариальный отказ от других детей. Какие нужны документы для вступления в наследство. Мама жила в Ульяновской области, мы живем в Самаре, где нужно вступать в наследство.

, Вера, г. Самара
Николай Носаченко
Юрист, г. Байкальск

здравствуйте нотариальный отказ нужен. по документам обратитесь к нотариус любому. вступать в наследство необходимо по месту жительства умершей.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вера! В данном случае остальные наследники имеют право в соответствии со ст. 1159 Гражданского кодекса РФ подать заявление по месту открытия наследства нотариусу об отказе от наследства в вашу пользу, или без указания в чью пользу отказываются. От вас так же необходимо заявление о принятии наследства. Место открытия наследства будет являться место жительства вашей мамы. Вам необходимо узнать какой нотариус ведёт наследственное дело. Основанием получения денег в банке будет являться свидетельство о праве на наследство, которое вы получите у нотариуса через 6 месяцев после открытия наследства.

Удачи вам!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ от наследства оформленный нужен в том случае, если есть наследники которые не хотят вступать в наследство, но зарегистрированы вместе с умершей.  Если они не откажутся, то примут наследство фактически. В остальном обязательно предоставлять отказы нет необходимости. Обращаетесь к нотариусу рядом с вами пишете заявление о вступлении в наследство перечисляете своих братьев/сестер (нотариус который будет вести дело, направит им уведомления сам) заверяете нотариально копию свидетельства о смерти, и копии документов подтверждающих ваше родство, свидетельство о рождении, свидетельство о браке/либо справку с загс о смене фамилии. указываете в заявлении отделение банка, где у умершей хранятся вклады, нотариус также сама все запросит. Нотариус который будет вести дело, как указано коллегой выше, определяется  по месту последней регистрации вашей мамы.