Вычеты элементов за иждивенца

Не работаю пенсионер. Вычеты элементов за иждивенца. Правомерно?

, Олег, г. Ярославль
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

С пенсии также могут удерживаться алиментные выплаты, закон этого не запрещает.

Если между сторонами не достигнуто соглашение об алиментных выплатах, то они взыскиваются в принудительном порядке.

В рамках судебного разбирательства, при наличии оснований, суд может уменьшить размер алиментных выплат.

Если с Вашей карты уже взыскиваются денежные средства, значит имеется вступившее в силу решение суда.

с уважением,

Алина Щербак

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеете ввиду- алименты на содержание иждивенца. То в силу установленного п.а) ч.2  Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание со всех видов пенсий — правомерно. Удержания производятся:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации...