8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести пенсию из Беларуси в Россию

моя тетя родилась в России в г, Владимире, в Белоруссию уехала вместе с мужем в 1953 году. Сейчас ей 87 лет, она хочет переехать во Владимир, т.к. в Минске у нее нет никого из родственников. В настоящее время она продает свою квартиру, и мы будем покупать ей квартиру во Владимире. Как будет осуществляться перевод пенсии, ведь она гражданка Белоруссии.

10 января 2014, 04:48, Сергеева Галина, с. Хоринск
Айсылу Зекрина
Айсылу Зекрина
Юрист, г. Уфа

Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным «Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения». от 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 нашего Закона «О трудовых пенсиях в РФ» иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону — «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (пункт 1 статьи 2) — постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе «О трудовых пенсиях в РФ».

Гражданам Беларуси получить вид проще, чем всем остальным иностранцам-они могут пропустить стадию оформления разрешения на временное проживание, в соответствии с соглашением между нашими странами… как бабуля приедет, обращайтесь в отдел ФМС с заявлением на вид.

16 апреля 2015, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я перевести пенсию по потере кормильца в Россию?
Добрый день я гражданка РБ ,по первому сыну (6лет)получаю пенсию по потере кормильца в Белоруссии ,сейчас у меня Вид на жительство на территории России далее планирую принять гражданство РФ . Вопрос :могу ли я перевести пенсию по потере кормильца в Россию? Куда необходимо обратится с моим вопросом ?
05 мая 2018, 15:23, вопрос №1987270, Юлия, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Пересечение границы Беларусь-Россия
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой республики Беларусь. Фактически живу 10 лет в России-Смоленск и состою в официальном браке с россиянином. Чтобы получить визу шенгенскую мне приходится ездить в РБ и оставлять в визовом центре свой паспорт на несколько недель( у белорусов единый паспорт , он же заграничный),но так как мне нужно затем снова пересекать границу Беларусь -Россия мне посоветовали сделать копию всех страниц паспорта и заверить ее у натариуса, чтобы при пересечении границы у меня не возникло проблем. Я так и сделала. 3 дня назад я пересекала границу Беларусь-Россия на автомобиле с мужем через пропускной пункт Коасная горка на магистрале М1 и пограничник нас развернул, аргументировав тем, что копия не считается достаточным документом для въезда гражданина РБ в Россию, также мое водительское и другие документы и справки,по его словам, ничего кроме оригинала паспорта. Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили, но пришлось потратить много времени и делать петлю. Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться? Спасибо
09 апреля 2018, 14:57, вопрос №1961526, Наталья, г. Смоленск
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получать белорусскую военную пенсию в России?
Я военный пенсионер,гражданин Республики Беларусь,проживаю в Минске. Служил в вооруженных Силах СССР, затем в ВС Республики Беларусь. Моя мать проживает в России и является гражданкой России. Мне необходимо много времени проводить в России. Что мне необходимо предпринять,чтобы получать военную пенсию в России? С чего надо начинать и какие документы необходимо подготовить? Куда обращаться в Минске по данному вопросу?Спасибо!
08 сентября 2017, 07:06, вопрос №1746284, Сергей, д. Минск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как перевести пенсию из Украины в Россию? Нужны ли дополнительные справки с предприятий, где работал?
Родился, учился, служил в армии в России.С 1981 года проживал и работал в Украине.Сейчас мне 60 лет. Общий стаж около 40 лет, из них 9 лет подземного шахтного стажа( с 1982 по 1991 г.г.) Остальной стаж на железной дороге в Донецкой обл. Получаю пенсию в Украине с пятидесяти двух лет, в размере 3000 грн .Сейчас вернулся на Родину , в Россию,получил вид на жительство. Как мне перевести пенсию? Каким образом она будет пересчитываться? Нужны ли дополнительные справки с предприятий, на которых я работал?
20 мая 2016, 12:32, вопрос №1258935, Алексей,
1 ответ
Гражданское право
Как правильно перевести пенсию родителей из Казахстана в Россию?
Добрый день,я - гражданин РФ,после смерти папы,хочу забрать маму к себе. Мама гражданка Казахстана,пенсию получает в Казахстане,ей 82 года.Хочу оставить ее у себя в России насовсем. Но оформлять гражданство ей не будем. Будем оформлять Разрешение на Временное Проживание. Будет ли Казахстан перечислять ее пенсию на ее пенсионный счет в этот период? Если да, то как наилучшим образом с наименьшими потерями времени и средств перевести ее пенсию в Россию? С уважением, Николай.
11 октября 2014, 14:08, вопрос №582918, Николай, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014