Он о банкротстве ничего не знал, и в начале этого года взял машину в кредит

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2019 году невестка начала процедуру банкротства через юр.компанию. заключила договор на 2 года.В 2020 году они с сыном заключили брак. Он о банкротстве ничего не знал, и в начале этого года взял машину в кредит. С ноября 2021 года дело рассматривается в арбитражном суде. Имущества у них никакого нет, живут в съёмной квартире. Могут ли забрать машину ?

, татьяна, г. Красноярск
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В данном случае т.к. брак был заключен в 20 году, процедуру банкротства ввели в 21-м, машина будет считаться как совместно нажитое имущество. В ходе процедуры выявляется как имущества должника так и супруга. Машину продадут с торгов, половину отдадут мужу, половина пойдёт в конкурсную массу. Правда муж имеет преимущественное право выкупа второй половины от совместно нажитого имущества, поэтому может сам же и выкупить.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий с многолетним стажем, для более подробной консультации или составления документов, вы можете написать мне в личный чат и получить более развёрнутую консультацию по данному вопросу!

татьяна
Клиент, г. Красноярск
Даже если машина в залоге у банка? Т.е ее продадут, а сын будет продолжать платить кредит за нее?

127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

п.4 ст.  213.26 „Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом“.

п.7 ст.213.26 „Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.“

Проще говоря, для того чтобы реализовать свои залоговые права банк должен будет включится к супруге в реестр требований кредиторов в отношении залогового имущества. В первую очередь с реализации залогового имущества погашаются требования держателя залога (Банка), если средств хватает полностью закрыть требования банка, то банк получит своё и кредит будет закрыт. Тоже самое, если с реализации залогового имущества в ходе процедуры банкротства не хватает средств на полное погашение кредита перед банком, кредитные обязательства всё равно считаются удовлетворёнными. Если покрывается все требования залогового кредитора и остается остаток, то он делится пополам, при этом доля банкрота — супруга уходит в конкурсную массу, а вторая половина отдается второму супругу.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Напишите в чате обсудим варианты.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)