Имею ли я права отказаться и на какой закон ссылаться?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю в магазине Бристоль, график 2/2, сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. В магазине не хватает сотрудников и меня постоянно просят выходить в дополнительные смены. Имею ли я права отказаться и на какой закон ссылаться?

, Юлия, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день
Если вы работаете по трудовому договору, то на вас распространяются гарантии по отпускам во время беременности — они предоставляются на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса).
Работа во время отпуска является незаконной в соответствии с устоявшейся судебной и ведомственной практикой, а также общими положениями Трудового кодекса о возможности работы лишь в рабочее время.
Если у вас нет договора, данные гарантии на вас также распространяются (трудовой договор считается заключенным со дня допущения к работе — ст. 61 Трудового кодекса)

Если вы работаете по ГПХ, такие гарантии на вас не распространяются автоматически — необходимо признать отношения трудовыми по суду (ст. 19.1 Трудового кодекса).
В любом случае, вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

С первого января 2021 года вступили в силу СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40. Ими установлено, что:

• условия труда будущих мам должны быть допустимыми;

• беременные не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда);

• беременным должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса;

• будущие мамы не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;

• беременные не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения и повышенной влажности.

При переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Это значит, что если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности. Если же размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок на прежней работе, то указывается средний размер заработной платы по прежней работе.

Если подходящей работы нет, работодатель должен освободить будущую маму от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ней сохраняется средний заработок (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).