Наследство непреватизированной квартиры

2ух.Кварт. не приватизирована.Свекровь квартиросъемщик -умерла.Прописаны в квартире бывший муж и наш сын общий.что полагается сыну.он несовершеннолетний.у бывшего есть родная сестра,не прописана в квартире.

, Юлия Суханова,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! В данном случае правила законодательства о наследовании не применимы, так как нет прав, которые подлежат наследованию. В соответствии с законом «О приватизации...» ваш сын имеет право участвовать в приватизации данной квартиры вместе с вашим бывшим мужем. Сестра мужа на данную квартиру никаких прав не имеет. Вы будете выступать законным представителем несовершеннолетнего сына.

Удачи вам!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Кто зарегистрирован в квартире, тот имеет право принять участие в приватизации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.