Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство непреватизированной квартиры

2ух.Кварт. не приватизирована.Свекровь квартиросъемщик -умерла.Прописаны в квартире бывший муж и наш сын общий.что полагается сыну.он несовершеннолетний.у бывшего есть родная сестра,не прописана в квартире.

13 Января 2014, 07:53, вопрос №339665 Юлия Суханова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Юлия! В данном случае правила законодательства о наследовании не применимы, так как нет прав, которые подлежат наследованию. В соответствии с законом «О приватизации...» ваш сын имеет право участвовать в приватизации данной квартиры вместе с вашим бывшим мужем. Сестра мужа на данную квартиру никаких прав не имеет. Вы будете выступать законным представителем несовершеннолетнего сына.

    Удачи вам!

    13 Января 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Кто зарегистрирован в квартире, тот имеет право принять участие в приватизации.

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    13 Января 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats