Можно ли продавать розливное пиво в жилом доме, если вход в магазин находится со стороны подъездов?

Добрый день! Можно ли продавать розливное пиво в жилом доме, если вход в магазин находится со стороны подъездов?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Закон Самарской области от 31 января 2011 г. N 3-ГД «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области», который дополняет федеральное законодательство о регулировании продажи алкоголя запрещает продажу алкогольной продукции в помещениях, если вход в него находится со стороны подъезда (кроме населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек):

Статья 4. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции

1. На территории Самарской области в дополнение к ограничениям розничной продажи алкогольной продукции, установленным федеральным законодательством, запрещается розничная продажа алкогольной продукции:

при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров;
в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда (ов) с выходом на дворовую территорию этих домов, а также в нежилых помещениях многоквартирных домов, совмещённых с подъездами этих домов, за исключением указанных объектов, расположенных в сельских населённых пунктах с численностью населения менее 1000 человек.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.