Какие могут возникнуть сложности?

Здравствуйте.

Сталкнулась с такой ситуацией и нуждаюсь в совете. Я сдаю свою квартиру, являюсь единственным собственником. Арендатором хочет чтать женщина с ребенком из Донецка имеющая Российский паспорт, но правда без прописки.

Какие могут возникнуть сложности?

И ещё она просит помочь ей с временной регистрацией у меня в квартире, якобы для того чтобы без проблем устроится на работу и оформить ребёнка в д.сад

, Анна, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заключите с женщиной Договор аренды, пропишите все условия аренды и оплаты, и сроки аренды. Если вы хотите дать временную регистрацию и женщине и ребенку, то это возможно на определенный срок, т.е. от 6 месяцев до 5 лет, можете дать на любой срок, по истечению которого временная регистрация аннулируется, если не продлевать ее.

Вам как собственнику не грозит ни чем, если дадите разрешение на временную регистрацию, так как регистрация дает только право проживать не более.

Если Вы захотите досрочно прекратить временную регистрацию, то обратитесь с заявлением в миграционную службу МВД.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заключайте официальный договор на аренду квартиру и официально оплачивайте налоги с дохода. тогда проблем, по крайней мере с ИФНС, точно не будет). На счет временной регистрации Арендатора: если договор заключаете на длительный срок, то в вашем случае, вы обязаны сделать временную регистрацию, иначе последует нарушение закона, как минимум административное правонарушение. Оформляйте временную регистрацию (срок указывайте сами), по истечении срока  — регистрация автоматом аннулируется. Никаких проблем у вас возникнуть не должно.