Бьёт жена, хочу подать на развод и написать заявление в полицию.У нас есть ребёнок 2 года

Бьёт жена, хочу подать на развод и написать заявление в полицию.У нас есть ребёнок 2 года. Как лучше это сделать?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращаться за разводом в Вашем случае надо в мировой суд, если нет спора о проживании ребенка после развода

В силу СК РФ (ст. 21)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Такое заявление оплачивается пошлиной 600 р

Никита
Клиент, г. Москва
Заявление на жену писать?

Если есть подтверждения побоев, то по этому факту, надо обращаться в полицию.

Такие дела возбуждаются органами внутренних дел

В силу КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Процесс подачи привлечения к уголовной (административной) ответственности за нанесение Вам физического вреда и процесс развода никак не связаны.

1. Если Вас избили, то обращайтесь в территориальный орган внутренних дел с заявлением. Ваше заявление дежурный обязан зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении.

В дальнейшем по Вашему заявлению будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой будут взяты объяснения у Вас, Вашей супруги, очевидцев происшествия, также Вас должны будут отправить на судебно-медицинское освидетельствование.

Если освидетельствование покажет, то что Вашему здоровью не было причинено никакого вреда, а последствиями избиение стала лишь физическая боль, то Вашу жену могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вред здоровью будет установлен, то возможно привлечение к ответственности по ст. ст. 111-115 УК РФ в зависимости от тяжести вреда.

Если Вас избивают систематически, то есть смысл указывать на это в заявлении отдельно, поскольку такие действия могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ.

2. Развод это отдельная тема. Так как у Вас дети, то развод возможен только в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье.

Эти заявления элементарные и можете взять образцы в канцелярии в судебном участке.

Ребенок, скорее всего, при разводе останется с матерью, только если Вы не докажете факты жестокого обращения с ребенком или иные серьезные обстоятельства, которые препятствуют ей исполнять свои родительские обязанности.

Никита
Клиент, г. Москва
Тот факт, что я подвергаюсь насилию может помочь мне в суде? Я хочу оставить дочку себе

Нет, если ребенку 2 года, то с большой долей вероятности ребенка оставят матери

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 21 семейного кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 и 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, ст. 28 ГПК РФ  иск следует подавать в мировой суд по месту жительства Ответчика (супруги), если будут заявлены требования:

— о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

  — о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если будут заявлены требования, в т.ч. об определении места жительства ребенка с одним из родителей, о взыскании алиментов на содержание ребенка, либо если по требованию о разделе совместно нажитого имущества цена иска превысит 50 000 руб., то тогда иск подается в районный суд также по месту жительства Ответчика.

За побои действующее законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовное наказание за побои предусмотрено для лиц, которых уже привлекли к административной ответственности за аналогичное деяние и ее срок еще не истек.