я не знаю где он вобще находится, данные его есть у меня фамилия имя отчество и где он прописан, дай бог вам

Здравствуйте скажите пожалуйста вот я с мужем не живу, уже 2года. У меня родился ребёнок ему 5месяцев у меня до сих пор брак с бывшем мужем и ребёнок на него оформлен, я не могу подать на детскую пособие так как сказали нужен паспорт и снилс бывшего мужа, как мне поступить и, что делать?, я не знаю где он вобще находится, данные его есть у меня фамилия имя отчество и где он прописан, дай бог вам здоровья скажите что мне делать остался 1месяц если я не успею нечего сделать, то деньги сгорят, по закону вроде 6 месяцев даётся

, Рада Альбертовна Михайловская, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рада Альбертовна Михайловская!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).