Бывший муж поменял себе фамилию, в добавок внёс изменения в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельство о разводе, то есть свою новую фамилию

Здравствуйте. Бывший муж поменял себе фамилию, в добавок внёс изменения в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельство о разводе, то есть свою новую фамилию. У него это свид.о рождении ребенка, хотя он его с рождения не видел более 10 лет. Я с этим не согласна,так как в моем свидетельстве о разводе его старая фамилия, а он плодит свидетельства о рождении ребенка, в котором новая фамилия

Уточнение от клиента
Как оспорить данные в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о разводе
, Эля, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Эля,

Без согласия матери поменять фамилию ребенку можно только через суд, это прямо закреплено в ст.59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до
достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою
фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

 коллега, фамилию поменял бывший муж, ребенок тут не причем.

Эля
Клиент, г. Москва
Он поменял в свидетельстве о рождении ребенка свою фамилию как отец в документе.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля!

Бывший муж поменял себе фамилию, в добавок внёс изменения в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельство о разводе, то есть свою новую фамилию.

 это сделал не он, а ЗАГС в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» (ст.ст. 59,60, 63).

 никак. Придется Вам получить новые свидетельства, чтобы они соответствовали требованиям закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Эля
Клиент, г. Москва
А если через год он поменяет снова что — то у себя, что ж мне так и менять все документы свои и ребенка, развод более 10 лет назад.

 закон Вас не обязывает получать новые документы, но будут проблемы с доказыванием родства или факта развода именно с этим человеком — если понадобится. Так-то Вы могли вообще не узнать об этом факте. Хотя сейчас все немного проще с появлением электронного реестра ЗАГС.