Могу ли я подать в суд на перерасчёт суммы исходя из нашего региона?

Здравствуйте меня зовут Андрей .в 2020 году мне назначили платежи по алиментам как официально неработающего в размере 25 процентов из среднего заработка по стране порядка 13000 .но я живу в сельской местности и заработки унас меньше.. это первый вопрос прав ли суд что мне назначили такую сумму? Платил по 8000 тем самым вырос долг .могу ли я подать в суд на перерасчёт суммы исходя из нашего региона? Тем самым уменьшить задолженность живу в Тверской области. И платить должен порядка 8500. Спасибо

, Андрей, г. Нелидово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вам суд, скорее всего, присудил алименты в размере 1/4 от дохода. Так как доходов официально нет, то с Вас взыскивают алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ, потому что Вы неработающий (не предоставили приставу сведения об официальном заработке/доходе). Будете работать или получать иной ежемесячный доход — будут рассчитывать от реального дохода.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не в долях от дохода, а в твердой денежной сумме (которая определяется кратно прожиточному минимуму на ребенка в субъекте РФ, где проживает ребенка — например, 0,5 ПМ, 0,75 ПМ, 1 ПМ). Не факт, что это приведет к уменьшению алиментов, т.к. ПМ на ребенка может быть примерно

13000

 зависит от региона. Кроме того, суд вправе отказать Вам в иске, должны быть существенные изменения обстоятельств, чтобы суд посчитал, что можно снизить размер алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).