8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акции ЗАо

на основании каких статей и законов можно оформить дарение акции ЗАО в простой письменной форме без участия нотариуса?

В договоре дарения акций ЗАО (который передается в компанию) необходимо заверять подписи дарителя и одаряемого у нотариуса, если договор дарения и передаточное распоряжение отправляется почтой?

, Вячеслав, г. Анадырь
Светлана Першенкова
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав

Форма договора дарения регулируется положениями Гражданского Кодекса РФ ст. 434 «Форма договора», ст. 161 «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», ст. 574 «Форма договора дарения».  Для оформления договора дарения нотариального заверения не требуется.

Для оформления перехода права собственности на акции, в общество подается только передаточное распоряжение (данные договора указываются в нем). При этом, если в реестре акционеров не был открыт лицевой счет на одаряемого (не владел прежде акциями ЗАО), то для открытия лицевого счета на него необходимо предоставить заполненную и подписанную анкету установленного образца.  В случае отсутствия ограничений в Правилах ведения реестра общества анкету с нотариально удостоверенной подписью можно отправить почтой. По вопросу наличия в обществе таких ограничений рекомендую позвонить в общество.

Передаточное распоряжение можно отправить почтой с приложением копии документа, удостоверяющего личность, подпись лица на распоряжении рекомендуется заверить нотариально. Существуют определенные ограничения на возможность предоставления передаточного распоряжения почтой, они перечислены в Приказе ФСФР № 10-53/ пз-н:

— указанная
в передаточном распоряжении цена сделки превышает 300 000
рублей;

— количество
ценных бумаг, в отношении которых предоставлены документы, составляет не менее
1% общего количества размещенных ценных бумаг соответствующего эмитента.
 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Если покупался абонемент по акции?
Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес залом Брала абонемент и Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес—залом. Брала абонемент и отходила на 3 занятия из 16. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные занятия? Если покупался абонемент по акции? (Фото договора высылаю)
, вопрос №4084599, Анастасия, п. Тульский
Корпоративное право
Как можно получить по ним дивиденды?
Здравствуйте у меня вопрос, у моих родителей есть акции 1995г.. Как можно получить по ним дивиденды?
, вопрос №4082439, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.09.2014