Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Акции ЗАо

на основании каких статей и законов можно оформить дарение акции ЗАО в простой письменной форме без участия нотариуса?

В договоре дарения акций ЗАО (который передается в компанию) необходимо заверять подписи дарителя и одаряемого у нотариуса, если договор дарения и передаточное распоряжение отправляется почтой?

10 Января 2014, 07:34, вопрос №339607 Вячеслакв, г. Анадырь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Вячеслав

    Форма договора дарения регулируется положениями Гражданского Кодекса РФ ст. 434 «Форма договора», ст. 161 «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», ст. 574 «Форма договора дарения».  Для оформления договора дарения нотариального заверения не требуется.

    Для оформления перехода права собственности на акции, в общество подается только передаточное распоряжение (данные договора указываются в нем). При этом, если в реестре акционеров не был открыт лицевой счет на одаряемого (не владел прежде акциями ЗАО), то для открытия лицевого счета на него необходимо предоставить заполненную и подписанную анкету установленного образца.  В случае отсутствия ограничений в Правилах ведения реестра общества анкету с нотариально удостоверенной подписью можно отправить почтой. По вопросу наличия в обществе таких ограничений рекомендую позвонить в общество.

    Передаточное распоряжение можно отправить почтой с приложением копии документа, удостоверяющего личность, подпись лица на распоряжении рекомендуется заверить нотариально. Существуют определенные ограничения на возможность предоставления передаточного распоряжения почтой, они перечислены в Приказе ФСФР № 10-53/ пз-н:

    — указанная
    в передаточном распоряжении цена сделки превышает 300 000
    рублей;

    — количество
    ценных бумаг, в отношении которых предоставлены документы, составляет не менее
    1% общего количества размещенных ценных бумаг соответствующего эмитента.
     
    30 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats