Акции ЗАо

на основании каких статей и законов можно оформить дарение акции ЗАО в простой письменной форме без участия нотариуса?

В договоре дарения акций ЗАО (который передается в компанию) необходимо заверять подписи дарителя и одаряемого у нотариуса, если договор дарения и передаточное распоряжение отправляется почтой?

, Вячеслав, г. Анадырь
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав

Форма договора дарения регулируется положениями Гражданского Кодекса РФ ст. 434 «Форма договора», ст. 161 «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», ст. 574 «Форма договора дарения».  Для оформления договора дарения нотариального заверения не требуется.

Для оформления перехода права собственности на акции, в общество подается только передаточное распоряжение (данные договора указываются в нем). При этом, если в реестре акционеров не был открыт лицевой счет на одаряемого (не владел прежде акциями ЗАО), то для открытия лицевого счета на него необходимо предоставить заполненную и подписанную анкету установленного образца.  В случае отсутствия ограничений в Правилах ведения реестра общества анкету с нотариально удостоверенной подписью можно отправить почтой. По вопросу наличия в обществе таких ограничений рекомендую позвонить в общество.

Передаточное распоряжение можно отправить почтой с приложением копии документа, удостоверяющего личность, подпись лица на распоряжении рекомендуется заверить нотариально. Существуют определенные ограничения на возможность предоставления передаточного распоряжения почтой, они перечислены в Приказе ФСФР № 10-53/ пз-н:

— указанная
в передаточном распоряжении цена сделки превышает 300 000
рублей;

— количество
ценных бумаг, в отношении которых предоставлены документы, составляет не менее
1% общего количества размещенных ценных бумаг соответствующего эмитента.