Скажите пожалуйста, с какой даты отсчитывается просрочка замены паспорта (по возрасту замена) и
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, с какой даты отсчитывается просрочка замены паспорта (по возрасту замена) и соответственно налагаются штрафы - с той даты, когда я заявление на Госуслугах подаю или с той даты, когда в МВД пакет документов приношу?
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Для граждан, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок теперь продлен до 90 дней ( представление Правительства РФ от 15.07.2021 #1205)
Добрый вечер, Елена.
Если заявление о замене паспорта с документами подается через сайт Госуслуг, датой подачи документов будет дата регистрации данного заявления.
Штрафная санкция, предусмотренная в ст. 19.5 КоАП, за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, в данном случае неприменима, т.к. Вы сдали заявление на замену паспорта в течение 30 дней с момента достижения возраста допустим 20 лет.
Нет, Елена.
Пример: 1 января исполнилось 20 лет. Со 2 января считаем 90 дней. Примерно это 2 апреля. С 3 апреля просрочка.