Может нужно ходатайство о ознакомлении с материалами или перенести заседание?

На сайте Лангепасcкого городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры имеется дело, где истец - ЭОС (взыскивают долги Запсибкомбанка), ответчик - Долгополов Вячеслав Анатольевич.Я не знакомился с материалами дела, повестку не получал. Заседание назначено на 12.09.2022 г., могу скинуть решение суда по аналогичному делу против моего сына.Может нужно ходатайство о ознакомлении с материалами или перенести заседание?

  • Решение по Роме
    .docx
, Вячеслав Долгополов, г. Лангепас
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не ознакомились с материалами дела, то Вы имеете на это право и должны заявить об этом в суде, так как неознакомление с материалами дела сможет для Вас повлечь существенное нарушение Ваших прав, невозможность представления новых доказательств, в том числе опровергающих доводы истца.

Ходатайство может быть заявлено в письменном виде или в устном, при участии в судебном заседании. При этом, при заявлении письменного ходатайства у суда должна быть возможность удостоверить достоверность и подлинность Вашего ходатайства.

Прошу оставить отзыв.

Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
спасибо
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обязательно заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела (статья 35,161 ГПК РФ), указывайте на то обстоятельство, что не получали исковое и не извещены надлежащим образом о рассмотрении дела.

После ознакомления с иском и материалами дела, советую подготовить в суд возражение на иск (статья 149 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
 Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
Спасибо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Может нужно ходатайство о ознакомлении с материалами или перенести заседание?

В силу ч.1. ст. 35 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Вы имеете право заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а также об отложении заседания.

Важно понимать, что в силу ст. 149 ГПК РФ ответчик  предоставляет возражения (отзыв) на исковое заявление, при этом для того, чтобы это соблюсти, безусловно требуется ознакомление с материалами. Без них составить возражения не возможно.

Таким образом, по алгоритму вам требуется:

1. Направить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении заседания ( это требуется, если вам в срок не предоставят материалы дела).  Все нужно в таком случае делать письменно.

2. После ознакомления необходимо предоставить возражения (отзыв) на исковое заявление.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
Спасибо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может нужно ходатайство о ознакомлении с материалами или перенести заседание?

 Добрый день!

 Вы вправе заявить такое ходатайство как устно, так и в письменной форме, если Вы не получили копию искового материала от истца, который обязан был направить Вам его почтой. Но если и получили, то это не умаляет Вашего права на ознакомление с материалами дела.

Так, согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства,

Составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Также в чате Вы можете заказать консультацию  с изучением документов, копии которых Вы можете прикрепить в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
Спасибо.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

А копию искового заявления Вы получали? Истец обязан был направить его Вам, а уведомление о вручении приложить к исковому заявлению (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Вам (ответчику) целесообразно при подготовке дела к судебному разбирательству предоставить истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Таким образом, на данном этапе рекомендую Вам прийти в суд, заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ознакомиться (сфотографировать), после чего — заявить ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки возражений на иск.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
Дмитрий, спасибо. В понедельник явлюсь в суд в устной форме заявлю ходатайство о ознакомлении с материалами. А ходатайство можно устно заявлять об отложении для подготовки?
. А ходатайство можно устно заявлять об отложении для подготовки?

 Да, возможно и устно заявить это ходатайство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич.

согласно информации на сайте Лангепасского городского суда, судьей Кучинским К.А. гражданское дело к Долгополову В.А. по иску ООО «ЭОС».

Исходя из того, что содержание иска Вам не знакомо, то Вам следует ознакомиться с материалами дела, т.е. рализовать свое право, предусмотренное ст.35 ГПК РФ. В противном случае эффетивно подготовиться к процессу будет проблематично.

 Ознакомление с материалами дел осуществляется в порядке, установленном Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Верховного департамента при Верховном суде РФ №36. Согласноп.14.1 указанной инструкции

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

....

в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, — документов, удостоверяющих личность и полномочия;

Этим же приказом утверждена форма заявления об ознакомлении, хотя и строгое соблюдение данной формы не является обязательным. По устному ходатайству никто ознакамливать Вас с делом не станет. Также рекомендую производить фотофиксацию материалов дела. Возможно, Вам потребуется по результатам ознакомления помощь юриста, и фотокопии Вам пригодятся.

Заседание назначено на 12.09.2022 г.

 т.е. это уже в понедельник. Даже если завтра с материалами Вас ознакомят, то времени для подготовки своей позиции, и соответственно, письменных возражений может оказаться не достаточно, поэтому вместе с ходатайством об ознакомлении следует подать ходатайство об отложении судебного разбирательства, обосновав такое ходатайство ст.169 ГПК РФ в связи с тем, что с материалами дела Вы незнакомы, в случае ознакомления с ними 09.09.22 г времени для подготовки (2 дня) к заседанию недостаточно.

могу скинуть решение суда по аналогичному делу против моего сына

 не имеет смысла, поскольку обстоятельства могут быть схожими, но все же иными, с другими периодами просрочки, с другой датой заключения кредитного договора и т.д. При необходимости изучения конкретно Ваших обстоятельств с выработкой позиции и составлением документов можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.

Вполне может быть и так, что и копия иска направлялась и извещение суда тоже, но на предыдущий адрес, если Вы на настоящий момент проживаете по другому адресу.

Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
спасибо