Нужно ли заключать между нами договор ГПХ или я не имею права заключать договор как ИП на НПД?

Добрый вечер! Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Нас трое самозанятых. Я решила открыть ИП на НПД, остальные хотят работать как самозанятые, но вместе со мной.

Как нам работать? Нужно ли заключать между нами договор ГПХ или я не имею права заключать договор как ИП на НПД?

, Анастасия, г. Братск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете полное право заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг и выполнение работ с третьими лицами самозанятыми вообще никаких проблем нет главное в этой ситуации исключить признаки трудовых отношений.

То есть ваши партнёры самозанятые должны в чистом виде оказывать услуги именно на основании договора, а не так что они фактически по сути вас Работают но оформлен только по этому договору.

Нужно просто качественно и грамотно составить договор на оказание работ и выполнения услуг

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Благодарю