Чтоб я ему показывала ребенка и разрешала общаться

Здравствуйте. Я и моя дочь- граждане РФ. отец ребенка - гражданин Азербайджана. Мы с отцом ребенка в разводе. он уехал в азербайджан- сбежал от алиментов. В заявленные судом часы общения с ребенком он не приезжает.

Теперь мне звонит и угражает дед ребенка (отец отца ребенка). Чтоб я ему показывала ребенка и разрешала общаться. я по определенным причинам не хочу это делать. Теперь вся свита (дед, брат деда, племянник деда) говорят,Что они добьются какого-то решения суда и будут общаться с ребенком по решению суда. ВОПРОС: может ли дед -не гражданин РФ добиться от суда общения с ребенком, если я , мать, ребенка, против?

, Рита, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответсвтии со ст. 67 дедушка имеет право на общение с ребенком, но по общим правилам искового производства решение суда по его исковому заявлению может быть вынесено только в пользу дедушки — другие участники должны подать отдельные исковые заявления (т.е. если отец хочет видеться — он должен подать заявление сам либо через своего представителя).
Гражданство дедушки и мужа значения не имеет — они имеют право подать на вас в суд в силу общих положений Конституции о праве каждого на судебную защиту.
Если вы не хотите, чтобы родитель виделся с отцом и родственниками азербайджана, вам необходимо предоставить доказательства вредности такого общения для ребенка — например, неблагополучности данных лиц, их злоупотреблений к ребенку и др.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Рита.

Да, независимо о  гражданства, родственники вашего мужа вправе установить порядок общения с ребёнком, в том числе и в судебном порядке.

Ст. 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла. А можено ли установить общение ребенка при матери? или в определенном месте? тк неоднократно были попытки украсть ребенка в азербайджан

Да, особенно если были подтверждение попытки.  А если ещё заключения психологов, свидетелей, то и в присутствии опеки