Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня внебрачный сын я дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует теперь хочет алименты могу ли я забрать фамилию у ребёнка

У меня внебрачный сын я дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует теперь хочет алименты могу ли я забрать фамилию у ребёнка

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Судя по своеобразному описанию ситуации, Вы не просто «дали» фамилию ребенку, а признали отцовство в отношении ребенка, в противном случае ребенку могла быть присвоена только фамилия матери, а не на выбор родителей — матери, отца или двойная.   

дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует

 такое соглашение юридически ничтожно, поскольку нарушает права прежде всего ребенка — право знать своих родителей и получать от них содержание.

могу ли я забрать фамилию у ребёнка

если бы ребенок был не ваш, то тогда Вы могли бы попытаться оспорить отцовство, доказывая, что не знали, что не являетесь биологическим отцом. Если Вы биологический отец — без шансов. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, не важно, чья фамилия будет у ребенка — это на самом деле второстепенный вопрос. Ребенок может быть и на фамилии матери, а вот отцовство будет установлено за вами.  Мать имеет полное право претендовать на алименты, потому что содержать своих детей является обязанностью родителей согласно ст. 80 СК РФ. В случае вашего непризнания отцовства мать может потребовать сделать экспертизу ДНК в судебном порядке и вам на основании экспертизы отцовство установит суд и взыщут с вас алименты. Любое соглашение между родителями о неуплате алиментов ничтожно!! По закону оба родителя содержат своего ребенка — в браке они или нет.

Если вы не хотите судебного спора, то можете заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, такое соглашение предполагает выплату алиментов вами добровольно и в сумме, установленной договоренностями между сторонами (матерью и отцом) и упрощает процедуру взыскания алиментов, если вдруг вы  перестанете их выплачивать. Но сумма алиментов на содержание по соглашению не может быть ниже той, которая могла бы быть установлена судом по закону — в противном случае такое нотариальное соглашение можно признать недействительным. По закону на данный момент полагается 25 % от заработка или иного вида дохода родителя, значит, при заключении соглашения ваша сумма алиментов должна быть равна этому размеру или быть выше.

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
ведь он не помогал деньгами, алименты не платил
У меня такая ситуация. После развода с мужем, он перехал в другой город и не платил алименты, вернее заплатил через суд половину суммы, а потом перестал платить и сказал что не собирается. Недавно у меня погиб сын на Украине, мы с сыном два собственника, нотариус говорит ,что его отец является наследником и ему полагается доля с квартиры, как так? Он ведь не платил алименты, отказ он не напишет, у него совести нет, что мне можно сделать, чтобы он ничего не получил от квартиры?, ведь он не помогал деньгами, алименты не платил
, вопрос №3579050, Наталья, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Если подавать в суд- можно ли коллективно?
Доброго времени суток! Очень нужна консультация. Ситуация такая. В конце сентября мной было принято решение на покупку франшизы. Мне была выслана рыба соглашения о предоставлении опциона. И счёт на оплату. Т.к. наличных средств не было оформила потребительский кредит. Счёт по покупке франшизы оплатила. Фискального документа не получила. Соглашения на мое имя тоже. В конце октября в личном сообщении в телеграмм получила скан соглашения без подписи со стороны ООО на мое имя (хотя по соглашению должна получить на эл. почту и с подписью и печатью). В Пунктами соглашения так же были указаны - передача формы основного договора и акта приема передачи (приложение1 и приложение2, которые являются неотъемлемыми частями соглашения- мной получены не были) А так же Мной была обнаружена ошибка в части суммы паушального взноса и указана в ответной форме в телеграмме. Неоднократно на онлайн встречах было озвучено о заключении основного договора(условие -открытие ИП, хотя изначально у меня было, но соглашение было составлено на физ лицо). Срок соглашения до 01.12.2022г. По истечению срока опционного соглашения не раз было озвучено, что срок вышел, основного договора нет, и т.п. 10.01 было выслано так же в ТГ соглашение с подписью и печатью ООО на мое имя, 15.01 с моей стороны было послано в адрес ООО досудебная претензия о возврате денежных средств с указанием того, что возможности заключить соглашения и тем более Основного договора не было. Получен ответ - сроки вышли, я не акцептовала возможность заключить основной договор. Вопрос? Как действовать дальше? Куда обращаться? Нас несколько человек в разных регионах. Если подавать в суд- можно ли коллективно?
, вопрос №3578878, Анна, г. Якутск
Получение образования
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой ребёнок закончил девять классов но пошёл учиться в десятый класс вот
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой ребёнок закончил девять классов но пошёл учиться в десятый класс вот уже февраль она хочет забрать документы и уйти из школы нам их не отдают так как ссылаются на то что ребёнок должен закончить десятый класс из-за того что он никуда не поступил из-за этого нам не отдаёт документы А мы х от их Забрать что нам делать?
, вопрос №3577954, Вера, г. Казань
Автомобильное право
Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?
Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Признали тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел технической возможности остановится. Следователь сказал, что уголовного лела не будет. Могу ли я с водителя и с его страховой требовать выплату вреда за тяжкий вред и моральный вред? Может ли он подать на меня за возмещение ущерба автомобилю? Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?
, вопрос №3575543, Ирина, г. Омск
Дата обновления страницы 08.09.2022