8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня внебрачный сын я дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует теперь хочет алименты могу ли я забрать фамилию у ребёнка

У меня внебрачный сын я дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует теперь хочет алименты могу ли я забрать фамилию у ребёнка

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Судя по своеобразному описанию ситуации, Вы не просто «дали» фамилию ребенку, а признали отцовство в отношении ребенка, в противном случае ребенку могла быть присвоена только фамилия матери, а не на выбор родителей — матери, отца или двойная.   

дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует

 такое соглашение юридически ничтожно, поскольку нарушает права прежде всего ребенка — право знать своих родителей и получать от них содержание.

могу ли я забрать фамилию у ребёнка

если бы ребенок был не ваш, то тогда Вы могли бы попытаться оспорить отцовство, доказывая, что не знали, что не являетесь биологическим отцом. Если Вы биологический отец — без шансов. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, не важно, чья фамилия будет у ребенка — это на самом деле второстепенный вопрос. Ребенок может быть и на фамилии матери, а вот отцовство будет установлено за вами.  Мать имеет полное право претендовать на алименты, потому что содержать своих детей является обязанностью родителей согласно ст. 80 СК РФ. В случае вашего непризнания отцовства мать может потребовать сделать экспертизу ДНК в судебном порядке и вам на основании экспертизы отцовство установит суд и взыщут с вас алименты. Любое соглашение между родителями о неуплате алиментов ничтожно!! По закону оба родителя содержат своего ребенка — в браке они или нет.

Если вы не хотите судебного спора, то можете заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, такое соглашение предполагает выплату алиментов вами добровольно и в сумме, установленной договоренностями между сторонами (матерью и отцом) и упрощает процедуру взыскания алиментов, если вдруг вы  перестанете их выплачивать. Но сумма алиментов на содержание по соглашению не может быть ниже той, которая могла бы быть установлена судом по закону — в противном случае такое нотариальное соглашение можно признать недействительным. По закону на данный момент полагается 25 % от заработка или иного вида дохода родителя, значит, при заключении соглашения ваша сумма алиментов должна быть равна этому размеру или быть выше.

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2022