У меня внебрачный сын я дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует теперь хочет алименты могу ли я забрать фамилию у ребёнка

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Судя по своеобразному описанию ситуации, Вы не просто «дали» фамилию ребенку, а признали отцовство в отношении ребенка, в противном случае ребенку могла быть присвоена только фамилия матери, а не на выбор родителей — матери, отца или двойная.

дал ему свою фамилию в замен того что его мать ко мне не каких претензий не имеет и на алименты не претендует

 такое соглашение юридически ничтожно, поскольку нарушает права прежде всего ребенка — право знать своих родителей и получать от них содержание.

могу ли я забрать фамилию у ребёнка

если бы ребенок был не ваш, то тогда Вы могли бы попытаться оспорить отцовство, доказывая, что не знали, что не являетесь биологическим отцом. Если Вы биологический отец — без шансов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, не важно, чья фамилия будет у ребенка — это на самом деле второстепенный вопрос. Ребенок может быть и на фамилии матери, а вот отцовство будет установлено за вами.  Мать имеет полное право претендовать на алименты, потому что содержать своих детей является обязанностью родителей согласно ст. 80 СК РФ. В случае вашего непризнания отцовства мать может потребовать сделать экспертизу ДНК в судебном порядке и вам на основании экспертизы отцовство установит суд и взыщут с вас алименты. Любое соглашение между родителями о неуплате алиментов ничтожно!! По закону оба родителя содержат своего ребенка — в браке они или нет.

Если вы не хотите судебного спора, то можете заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов, такое соглашение предполагает выплату алиментов вами добровольно и в сумме, установленной договоренностями между сторонами (матерью и отцом) и упрощает процедуру взыскания алиментов, если вдруг вы  перестанете их выплачивать. Но сумма алиментов на содержание по соглашению не может быть ниже той, которая могла бы быть установлена судом по закону — в противном случае такое нотариальное соглашение можно признать недействительным. По закону на данный момент полагается 25 % от заработка или иного вида дохода родителя, значит, при заключении соглашения ваша сумма алиментов должна быть равна этому размеру или быть выше.

Всего вам доброго!