8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Строительство возобновилось, но Новый застройщик изменил проект дома, изменил планировку верхней половины

Была куплена квартира по ДДУ. Застройщик обанкротился. Новый застройщик приобрел недострой с обременением. Строительство возобновилось, но Новый застройщик изменил проект дома, изменил планировку верхней половины этажей и количество квартир, в связи с чем моя квартира, зарегистрированная в ЕГРН, согласно нового проекта была разделена на две студии. Мне предлагают квартиру ни нижних этажах, где "старая" планировка сохранена. Правомерно ли это?

, Игорь Евгеньевич, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь. Здравствуйте!

Правовое основание  — Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», статья 4. «Договор участия в долевом строительстве»

Вам повезло, что дом достроен, иначе нужно было бы достраивать за свой счет весь дом или ничего не получить. Нашелся иной застройщик, достроил и сдал, право зарегистрировано. Вам предложили то же, что вы хотели и платили за что. Планировка сохранена. На счет правомерности, у вас договор со старым застройщиком. Планировка сохранена. Это главное. На счет этажей, вы не пишите какой покупали. Верхние стоят дешевле чем средние. Поэтому, они равнозначны по цене. На счет правомерности, вам предложили квартиру, построенную и зарегистрированную. Вы можете не согласиться, вам вернут деньги, а квартиру продадут другому лицу. Ваше право согласиться либо нет. Что породит правовые последствия.  

С уважением.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич.

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором. 

Раз у Вас договоре указана квартира на определённом этаже с опредёленные параметрами, то Вы вправе требовать именно эту квартиру и вправе отказаться от двух студий взамен этой квартиры.

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если Вас не устраивает замена на квартиру на нижнем этаже, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег либо можете потребовать соразмерного уменьшения цены договора по п.2 ст.7 ФЗ 214.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правомерно ли это?

Естественно, это не правомерно.Если бы Вам нужна была квартира этажами ниже, Вы бы либо не стали приобретать выше либо же приобрели в другом доме, если бы не было вариантов. Вы потребитель, и в данном случае Вправе требовать одно из условий

Ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели)

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Если Вам принципиально этаж, то на этом основании Вы можете отказаться от договора и потребовать возврат средств. Но так как цена квартиры, полагаю, сейчас в разы выше, чем те, которые Вы оплачивали. Имеет смысл вести разговор об уменьшении покупной цены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2022