Строительство возобновилось, но Новый застройщик изменил проект дома, изменил планировку верхней половины

Была куплена квартира по ДДУ. Застройщик обанкротился. Новый застройщик приобрел недострой с обременением. Строительство возобновилось, но Новый застройщик изменил проект дома, изменил планировку верхней половины этажей и количество квартир, в связи с чем моя квартира, зарегистрированная в ЕГРН, согласно нового проекта была разделена на две студии. Мне предлагают квартиру ни нижних этажах, где "старая" планировка сохранена. Правомерно ли это?

, Игорь Евгеньевич, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь. Здравствуйте!

Правовое основание  — Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», статья 4. «Договор участия в долевом строительстве»

Вам повезло, что дом достроен, иначе нужно было бы достраивать за свой счет весь дом или ничего не получить. Нашелся иной застройщик, достроил и сдал, право зарегистрировано. Вам предложили то же, что вы хотели и платили за что. Планировка сохранена. На счет правомерности, у вас договор со старым застройщиком. Планировка сохранена. Это главное. На счет этажей, вы не пишите какой покупали. Верхние стоят дешевле чем средние. Поэтому, они равнозначны по цене. На счет правомерности, вам предложили квартиру, построенную и зарегистрированную. Вы можете не согласиться, вам вернут деньги, а квартиру продадут другому лицу. Ваше право согласиться либо нет. Что породит правовые последствия.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич.

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором.

Раз у Вас договоре указана квартира на определённом этаже с опредёленные параметрами, то Вы вправе требовать именно эту квартиру и вправе отказаться от двух студий взамен этой квартиры.

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если Вас не устраивает замена на квартиру на нижнем этаже, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег либо можете потребовать соразмерного уменьшения цены договора по п.2 ст.7 ФЗ 214.

С уважением, Роман.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правомерно ли это?

Естественно, это не правомерно.Если бы Вам нужна была квартира этажами ниже, Вы бы либо не стали приобретать выше либо же приобрели в другом доме, если бы не было вариантов. Вы потребитель, и в данном случае Вправе требовать одно из условий

Ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели)

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Если Вам принципиально этаж, то на этом основании Вы можете отказаться от договора и потребовать возврат средств. Но так как цена квартиры, полагаю, сейчас в разы выше, чем те, которые Вы оплачивали. Имеет смысл вести разговор об уменьшении покупной цены.