Можно ли сдавать собственнику квартиру(жилое помещение) разным юридическим лицам?

, Макс, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Да конечно собственник жилого помещения имеет право сдавать квартиру юридическому лицу.

Договор аренды для этого оформляется.

Единственное вы должны понимать для каких целей юридическое лицо арендует квартиру. Чтобы не было проблем с соседями и с налоговой.

Чтобы арендаторы не нарушали права соседей и не создавали им неудобства.

Хорошо подумайте и узнайте для чего им квартира.

Удачи вам.

Макс
Клиент, г. Москва
Просто если это одно и тоже помещение, 1 ком. кв без разделения по площадям( т. е договор аренды на сентябрь этой квартиры будет у одной организации, а у другой организации другой договор на аренду этого же помещения на сертябрь) ( только сентябрь так накладыватся, дальше с октября только один договор у одной юр организации
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, законодательством сдача в аренду собственником жилого помещения, разным юридическим лицам не запрещено. При этом, жилое помещение юридическим лицом может быть использовано только для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ).

Вам необходимо определить, какие части квартиры будут переданы в аренду юридическим лицам, в соответствии с техническим паспортом (например, спальня — юр. лицу А, зал — юр. лицу Б). Данные сведения указать в договоре аренды и приложить копию поэтажного плана квартиры и экспликации.

В случае, если договор аренды планируется заключить на срок более 1 года, его необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке.

Макс
Клиент, г. Москва
Просто если это одно и тоже помещение, 1 ком. кв без разделения по площадям( т. е договор аренды на сентябрь этой квартиры будет у одной организации, а у другой организации другой договор на аренду этого же помещения нк сертябрь) ( только сентябрь так накладыватся, дальше с октября только один договор у одной юр организации

т.е., Вы хотите сказать, что договор аренды планируете заключить одновременно с двумя юр. лицами, без разделения площадей? Нет, так не пойдет. Возможен вариант сдачи аренды в разные даты в течение сентября. Например, с 01.09. по 15.09. — в аренде у юр. лица А, с 15.09. по 01.10 — в аренде у юр. лица Б.  Опять же, такая схема может быть применена только если квартира используется для проживания граждан (например, сотрудников компании).

Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В в праве сдавать жилое помещение кому угодно, главное чтоб все было в рамках закона, в вашем случае это составление договора и уплате налога со сделки.

Договор найма жилого помещения согласно ст. 671 ч.1 ГК РФ представляет собой соглашение, в силу которого собственник предоставляет иному лицу принадлежащее ему жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ст. 671 ч.2 ГК РФ. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

С ув. Фурдуй А. Ю.