Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли производить постройки (модульные домики на сваях "глемпинги") на участках земли предназначенных для сельско-хозяйственных нужд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли производить постройки (модульные домики на сваях «глемпинги») на участках земли предназначенных для сельско-хозяйственных нужд?

, Дмитрий, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что использование земли сельскохозяйственного назначения для размещения туристических объектов и ведения таким образом предпринимательской деятельности не будет соответствовать целевому назначению земельного участка, а это запрещено положениями Земельного Кодекса РФ о необходимости соблюдения целевого назначения участков земли.

Всего доброго!

Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, П. 11 ст. 85 ЗК РФ разрешает применять участки, расположенные на сельскохозяйственных землях, для строительства зданий или помещений, предназначенных для сельскохозяйственного производства, а также пашен и многолетних насаждений. В целом, если говорить о землях с/х назначения, а не о сельскохозяйственных угодьях, то можно прийти к выводу о том, что строить можно все, кроме промышленных предприятий.