Приветствую, снял квартиру в Сочи с предоплатой, спустя 3 дня вернул ключи и вывезти вещи, так как в квартире

Приветствую, снял квартиру в Сочи с предоплатой, спустя 3 дня вернул ключи и вывезти вещи, так как в квартире по сути невозможно жить, тараканы, унитаз потёк, не работает свет и прочее, ключи забрали а деньги вернуть отказались, как поступить?

  • IMG-20220907-WA0030
    .jpg
  • IMG_20220907_154145
    .jpg
, Игорь, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует написать Арендодателю требование о расторжении договора аренды в одностороннем порядке по инициативе Арендатора в соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ в связи с тем, что сданное в аренду имущество в виде квартиры имеет существенные недостатки.

Так. согласно п. 1 ст. 612 ГК РФ  Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Учитывая, что арендная плата была оплачена авансом, следует также потребовать осуществить перерасчет арендных платежей на дату расторжения договора и вернуть переплату в течение 7 календарных дней с даты предъявления требования в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если данное требование исполнено не будет, удерживаемые денежные средства можно считать неосновательным обогащением Арендодателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, на сумму которого п. 2 ст. 1107 ГК РФ предусматривает возможность начисления процентов в связи с просрочкой их возврата в размере, указанном в ст. 395 ГК РФ (согласно размеру ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата средств).

Вторым шагом будет предъявление официальной досудебной претензии уже с предъявлением требования также о взыскании процентов по п. 2 ст. 1107 ГК РФ, затем — иск в суд.