Добрый день, наша организация занимается выкупом объектов с торгов, и для финансирования деятельности мы

Добрый день, наша организация занимается выкупом объектов с торгов, и для финансирования деятельности мы планируем привлекать средства инвесторов, под залог имеющейся недвижимости, имеем ли мы право как юридическое лицо заключать договора займа от физического лица под залог недвижимости, на предпринимательские цели, а главное можем ли мы рекламировать такое привлечение средств неограниченному кругу лиц в сми или других рекламных каналах?

, Петухов Артур Вячеславович, г. Пермь
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артур!
Деятельность, которую Вы описываете является финансовой и подпадает под специальное регулирование.

В настоящее время привлекать денежные средства физлиц, не являющихся при этом учредителями, могут только банки, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы.
Осуществляя такую деятельность без особого статуса организации, Вы рискуете быть привлеченными к административной, а при некоторых обстоятельствах к уголовной ответственности по статье 172 УК РФ.