Пришел налог на подаренную часть участка

в 2012 году мама жены подарила нам с супругой по 1/2 доли земельного участка. В декабре 2013 пришло письмо с налоговой службы с уведомлением о том, что я обязан предоставить декларацию на доходы и уплатить налог на дарение. Хотя оплачиваю все штрафы, ежегодный налог на землю в личном кабинете налогоплатильщика. И все, что начисляется, уплачивал вовремя. Пришел в налоговую - говорят, что я должен уплатить 1/2 от 13% стоимости земли.Хотя в договоре дарения никаких сумм не нет( на то оно и дарение!). А в кадастровой выписке фигурирует кадастровая стоимость участка и она составляет 1 331 525 р. Если ориентироваться на эту сумму, то это для меня как снег на голову! Я человек, который привык планировать свои расходы.....

Прошу подсказать, какие дальнейшие действия я должен сделать, чтоб разрешить данную ситуацию. И реальная стоимость данного участка явно меньше (его не продать за такие деньги никогда однозначно!). И существуют какие-нибудь льготы для молодой семьи, отсрочки, можно ли разбить на части всю сумму уплаты налога? И на данный момент я не трудоустроен.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Тверь
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации Вас спасет только возможность воспользоваться каким-либо налоговым вычетом (стандартные, социальные, имущественные). Посмотрите, что Вам подходит. Может Вы покупали квартиру, может есть студенты в семье, может расходовались денежные суммы на лечение и пр. После того как определитесь с этим моментом,  будет понятно имеете ли в свою очередь право на возврат излишне уплаченного налога. Вам необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением необходимых документов. И может получится так что Ваш долг покроется  долгом перед Вами из бюджета.

Размер налога подлежащего уплате Вами составляет (исходя из указанной Вами кадастровой стоимости ) 86 549 руб. 12 коп.