8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришел налог на подаренную часть участка

в 2012 году мама жены подарила нам с супругой по 1/2 доли земельного участка. В декабре 2013 пришло письмо с налоговой службы с уведомлением о том, что я обязан предоставить декларацию на доходы и уплатить налог на дарение. Хотя оплачиваю все штрафы, ежегодный налог на землю в личном кабинете налогоплатильщика. И все, что начисляется, уплачивал вовремя. Пришел в налоговую - говорят, что я должен уплатить 1/2 от 13% стоимости земли.Хотя в договоре дарения никаких сумм не нет( на то оно и дарение!). А в кадастровой выписке фигурирует кадастровая стоимость участка и она составляет 1 331 525 р. Если ориентироваться на эту сумму, то это для меня как снег на голову! Я человек, который привык планировать свои расходы.....

Прошу подсказать, какие дальнейшие действия я должен сделать, чтоб разрешить данную ситуацию. И реальная стоимость данного участка явно меньше (его не продать за такие деньги никогда однозначно!). И существуют какие-нибудь льготы для молодой семьи, отсрочки, можно ли разбить на части всю сумму уплаты налога? И на данный момент я не трудоустроен.

Заранее спасибо.

09 января 2014, 18:28, Евгений, г. Тверь
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации Вас спасет только возможность воспользоваться каким-либо налоговым вычетом (стандартные, социальные, имущественные). Посмотрите, что Вам подходит. Может Вы покупали квартиру, может есть студенты в семье, может расходовались денежные суммы на лечение и пр. После того как определитесь с этим моментом, будет понятно имеете ли в свою очередь право на возврат излишне уплаченного налога. Вам необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением необходимых документов. И может получится так что Ваш долг покроется долгом перед Вами из бюджета.

Размер налога подлежащего уплате Вами составляет (исходя из указанной Вами кадастровой стоимости ) 86 549 руб. 12 коп.

12 января 2014, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что делать: мне пришел налог на земельный участок, которого у меня вообще нет?
Здравствуйте! Что делать: мне пришел налог на земельный участок, которого у меня вообще нет?
21 октября 2020, 16:25, вопрос №2892083, Николай, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Хотела бы подарить часть участка брату, в Росреестре утверждают что это невозможно, ссылаясь на разъяснения от Росреестра что единственный владелец не может дарить/продавать часть недвижимости
Здравствуйте. Я владею участком земли ИЖС 6 соток,получила его по дарению от родителей. Хотела бы подарить часть участка брату,в Росреестре утверждают что это невозможно,ссылаясь на разъяснения от Росреестра что единственный владелец не может дарить/продавать часть недвижимости. Правомерно ли это?
02 июня 2020, 06:55, вопрос №2789837, Надежда, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи участка (регистрация права в 2014г) с домом (регистрация права в 2018г.)
Доброго времени суток, уважаемые юристы. В январе 2014 года мама подарила мне участок в СНТ (по договору дарения). По оформленным документам участок подарен без дома. По факту дом был и есть, и просто не был оформлен предыдущими владельцами. Я в июне 2018 года официально оформила садовый дом (36 мКв). Сейчас возникла необходимость в продаже данного земельного участка с домом. Земля попадает под срок владения более 3-ех лет, а вот дом из-за недавней рестрации - нет. Дом не покупался мной (соответствующих документов и чеков нет, так как он с самого начала находился на участке в момент дарения и не проходил как дарение). Кадастровая стоимость недвижимости: Земельный участок - 420 000 Дом - 419 000 Желаемая сумма с продажи участка с домом - до 1 000 000 Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000? Если облагается, то каким образом необходимо рассчитать налог, и что именно из недвижимости попадет под него? Не совсем понимаю как и в каких случаях применяется налоговый вычет в данной ситуации? (Если это мой случай).
05 сентября 2018, 23:57, вопрос №2098179, Анжелика, г. Москва
14 ответов
Земельное право
Можно ли продать\подарить часть участка от общего участка ЛПХ?
Добрый день! Очень нужен ваш совет! Хотим поменяться через куплю-продажу или дарение с соседями одинаковыми частями участков ЛПХ (по 3,92 сотки). Участки находятся во Владимирской области, в Першинском сельском поселении. Но местные риэлторы говорят, что это невозможно сделать, и дают разную информацию: - то потому, что участки земли меньше 4х соток и их почему-то нельзя продать - подскажите на каком основании? Я не нашла ни одной статьи ни в этом законе, где бы было указано такое ограничение. - то потому, что участки ЛПХ вообще не могут быть меньше 15 соток, если заново переоформлять. Информацию относительно минимального ограничения в 15 соток нашла в ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПЕРШИНСКОЕ http://selpersh.ru/oficialnye-dokumenty/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroiki-vnesenie-izmenenii-municipalnogo-obrazovaniya-selskoe-poselenie-pershinskoe-kirzhachskogo-raiona-vladimirskoi-oblasti Мы могли бы объединить этот участков в 10 соток со вторым смежным участком ЛПХ в 16 соток, чтобы из объединенного уже участка выделить 4 сотки и продать, но эти же местные Правила землепользования ограничивают и максимальный размер ЛПХ 25 сотками, те мы не можем объединить 2 участка, так как у нас получается 26 соток! Хотя по Федеральному закону максимальный размер ЛПХ равен 0,5 Га, а Владимирская область увеличила максимальный размер в 5 раз, до 2,5 Га. - уточните, пожалуйста, разве местные правила поселений могут противоречить Федеральному и Региональному законам? Как преодолеть эти противоречия и обменяться все-таки частями участков? Соседи 3,92 сотки хотят выделить из участка размером 6 соток и сталкиваются с теми же самыми ограничениями: у них тогда останется участок меньше 4 соток, что также не разрешается. Заранее благодарю за ваши ответы! С уважением, Елена
13 июля 2017, 15:13, вопрос №1695403, Елена, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Можно ли подарить часть участка для ИЖС?
если я имею дом в Ростове на дону на участке 5 соток, то могу ли я часть участка подарить сыну для ИЖС
30 октября 2016, 13:17, вопрос №1425133, Юрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014