Хочу лишить родительских прав биологического отца своего ребёнка

Хочу лишить родительских прав биологического отца своего ребёнка.

Участия в жизни ребёнка он не принимает уже около 5 лет. Алименты не выплачивает с 2018 года. Что для этого требуется ? Куда обращаться ?

, Кристина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Предварительно желательно привлечь алиментообязанного к административной ответственности.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Осуществляется правовая помощь на платной основе, согласно установленным прайс-листом тарифам на оказание правовой помощи.

Здравствуйте, Кристина.

В случае, если биологический отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, он юридически не будет являться родителем, и, поэтому у него никаких прав в отношении ребёнка нет.

Для того, чтобы лишить его родительских прав нужно обратиться в суд для установления отцовства, и если суд примет решение о признании его отцом ребёнка, только тогда у него возникнут права и обязанности в отношении ребёнка, и после Вы можете обратиться уже с исковым заявлением об ограничении его в родительских правах и взыскании алиментов в соответствии со ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Всего вам доброго.