8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть подскажите с момента увольнения с военной службы прошло 4 месяца а пенсия до сир пор не назначена

как мне быть подскажите с момента увольнения с военной службы прошло 4 месяца а пенсия до сир пор не назначена

, Ислам, г. Буйнакск
Роман Филипчук
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее. 

Согласно статье 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей установлены в статье 8 данного Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, согласно которому пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

В статье 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 перечислены категории лиц, на которых распространяется действие данного закона, в частности на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ, и семьи этих лиц.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил СНГ, Вооруженных Сил РФ, железнодорожных войск и других воинских формирований РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ (кроме формирований, перечисленных в пп. «б» и «в» этой статьи), лиц, указанных в ч. 1 ст. 3 данного закона, а также их семей осуществляется Минобороны России.

В ч. 1 ст. 56 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 установлено, что выплата пенсий, предусмотренных этим законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории РФ пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в ст. 11 данного закона, через публичное акционерное общество «Сбербанк России» путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в пенсионные органы, по месту жительства за соответствующими разъяснениями. В случае получения немотивированного, отрицательного для ответа, обратиться в суд.

0
0
0
0
Ислам
Ислам
Клиент, г. Буйнакск
вообще нет внятного ответа как мне прописать правильно жалобу на воинскую часть

Для начала рекомендую обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд и исходить из их ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ситуация такая мама умерла 4 месяца назад сегодня узнала что последние два года у нее не было прописки
Здравствуйте. Ситуация такая мама умерла 4 месяца назад сегодня узнала что последние два года у нее не было прописки. Жила в одном крае была прописана в другом округе. Куда обращаться к нотариусу?
, вопрос №4038709, Алина, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Интересует вопрос, какие мне положены выплаты, и как их получить (порядок действий)?
Во время срочной службы впервые начались эпилептические приступы, до момента прохождения ВВК за 9 месяцев случилось 7 приступов с потерей сознания. Диагноз - идиопатическая эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами, установили категорию Д. Вдобавок к этому, получил лёгкую травму при падении во время приступа, сотрясения и переломы скуловой кости, верхней челюсти и еще чего-то, но до конца службы осталось 2 месяца, а тяжесть увечья еще не установлена. Интересует вопрос, какие мне положены выплаты, и как их получить (порядок действий)?
, вопрос №4038285, Даниил, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволится с военной службы?
Мною в 2013 году заключён контракт до предельного пребывания на военной службе (до 45 лет). В ноябре 2025 года мне исполняется 45 лет. Смогу ли я уволится с военной службы?
, вопрос №4037680, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд
Я потерпеашая по уголовному делу о мошнничестве. Меня заставляют проходить мед.психиатрическую экспертизу. Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд. псих. экспертизы?
, вопрос №4037552, Елена, г. Новосибирск
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.09.2022