8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долг какой-то срок давности?

Здравствуйте! Брала займ в микрофинансовой организации в 2016 году в размере 20 000 рублей, так сложилось, что вернуть не получилось, процент накопился огромный, долг передали приставам в 2019 году, в итоге должна теперь 110 000 рублей (это уже с исполнительскими сборами за каждое возобновление делопроизводства, их всего 3 было, в 2022 году дело не возобновляли, возможно потому что не могут установить моё местоположение, т.к.у меня нет прописки и официально я не работаю). Скажите пожалуйста, есть ли возможность как-то уменьшить сумму долга, или выплачивать частями? Имеет ли долг какой-то срок давности? Или как только я начну работать официально или сделаю прописку, то делопроизводство снова возобновят? А ещё по исполнительскому сбору вопрос. Если в госуслугах за каждое делопроизводство по одному и тому же долгу начислялся сбор 7000 рублей, то нужно 3 раза по 7000 рублей оплатить или только за 1 сбор нужно платить?

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск
Ренат Исмагилов
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Можно просудиться по сроку исковой давности и сумму долга не смогут взыскать через приставов, но она будет висеть и в бки кредитную историю портить. Так же можно по 333 ГК РФ снизить сумму долга, срезать штрафы, пени, неустойку и % по максимуму на основании внесения новых ограничения предельной задолженности и ежедневной процентной ставки. т.е сейчас не имеют право требовать сумму долга больше чем 2 кратная сумма основного долга. Взяли 2 тыс руб не имеют право требовать с вас больше 4 тыс руб.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате. 
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

0
0
0
0
Мария Скачкова
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Нужно смотреть Ваши материалы, так как вероятнее всего истёк срок давности. Так сложно сказать. Если истекли, то платить ничего не надо. Нужно для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и с материалами гражданского дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022