Я не прописисан в этой КВ, жена против моей регистрации, по фактюре ЖКХ она одна, с 2018 она не платит реально ничего

Я не прописисан в этой КВ, жена против моей регистрации, по фактюре ЖКХ она одна, с 2018 она не платит реально ничего Здравствуйте товарищи юристы,Как мне быть,, Моя жена в ноябре 2018 переписала на меня половину квартиры у нас 56 кв,м,без раздела комнат просто каждому по половине. С этого момента я плачу за всю КВ+ЖКХ около 8т,руб. я не прописисан в этой КВ,жена против моей регистрации,по фактюре ЖКХ она одна,с 2018 она не платит реально ничего. При разводе с ней,кто будет платить долг за Квартиру,который будет точно.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семён Гылка
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Поскольку ваша квартира находится в долевой собственности, то и все связанные с этим расходы, в том числе и задолженности, долевые собственники несут по долевой ответственности. Долевая ответственность — когда каждый из должников отвечает перед кредитором лишь в пределах приходящейся на него доли. При этом доли каждого из должников по общему правилу считаются равными (ст. 321 ГК РФ).

Если вы действительно самостоятельно оплачивали ЖКУ за всю квартиру, то необходимо сохранять все чеки, при необходимости запросить их в банке, чтобы была возможность признать вас ненадлежащим ответчиком и все обязательства по погашению долга перешли на вашу жена. К слову, юридически можно сделать так, что ваша жена будет должна вам. Тут необходимо понимать какой изначальный пакет документов у вас имеется

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Семен, мерси за ваш ответ, я все понял, Спасибо, Мишель