8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Квартира была куплена в браке, оформлена была на мужа, жена прописана в другом месте, может ли муж прописать брата без согласия жены?

Квартира была куплена в браке,оформлена была на мужа,жена прописана в другом месте,может ли муж прописать брата без согласия жены?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Вопрос предоставления жилого помещения для проживания третьим лицам должен решатся по соглашению собственников такого имущества. В данном случае поскольку квартира приобретена в браке в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов она оформлена она является общей совместной собственностью обоих супругов.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если квартира оформлена на мужа, то технически он это может сделать, так как для регистрации лица по месту жительства подается заявление, в котором делается отметка лица предоставившего помещение (собственника). Если собственник по данным Росреестра муж, то его подписи будет достаточно для того, чтобы его брата зарегистрировали в общей квартире по месту жительства (приложение 5 к Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Но регистрация по месту жительства должна предусматривать и вселение этого лица в помещение. Так как квартира куплена в браке, то является совместной собственностью супругов, поэтому на вселение любого лица в помещение необходимо согласие обоих собственников.

Таким образом, жена сможет в судебном порядке потребовать выселения брата мужа и снятия его с регистрационного учета в этом помещении по мотиву отсутствия своего согласия на вселение постороннего лица в жилое помещение, находящееся в ее собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И купить на эти деньги и так же полностью оформить на того же ребенка коммерческую недвижимость при условии что в собственности у ребенка кроме данной квартиры другой не имеется?
Можно ли продать квартиру которую купили и оформили полностью на несовершеннолетнего ребенка, 7 лет? И купить на эти деньги и так же полностью оформить на того же ребенка коммерческую недвижимость при условии что в собственности у ребенка кроме данной квартиры другой не имеется?
, вопрос №4004891, Сергей, г. Щекино
Гражданское право
Можно ли составить договор, по которому жена сдает участок мужу в аренду?
Земельный участок куплен в браке. Оформлен на жену. Можно ли составить договор, по которому жена сдает участок мужу в аренду? Требуется для льготного подключения электроэнергии .
, вопрос №4003932, Мария, г. Кандалакша
Семейное право
Ипотека в браке оформлена на жену, и сейчас мы хотим чтобы переоформить ипотеку и квартира осталась у мужа
Здравствуйте, мы с женой разводимся, и у нас семейная ипотека с использованием мат. капиталом. Ипотека в браке оформлена на жену, и сейчас мы хотим чтобы переоформить ипотеку и квартира осталась у мужа, чтобы доли были у мужа и у ребёнка в этой квартире, но в мужа плохая кредитная история, подскажите что делать?
, вопрос №4003589, Сергей, г. Москва
Все
Можно ли оформить одновременно два пособия?
Здравствуйте. Можно ли оформить пособие на ребёнка, как малоимущие, если зарплата=МРОТ. С женой не расписаны, но живём вместе, один ребёнок в возрасте 3-х лет. Оформил единое пособие на ребёнкав январе 2024 г., ребёнок прописан со мной, а жена гражданская в другом месте. Можно 2 пособия оформить или нельзя так? Допустим оформить единое пособие с 3-х до 7 + пособие, как малоимущие. Граждаеская жена не работает пока, в декрете. Если возможно два пособия оформить, то куда обратиться?
, вопрос №4002708, Сергей, г. Новосибирск
Все
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру нам с женой, при этом я отбывал меру уг наказания в местах л.с., так что главным приобретателем выступила моя супруга действовавшая с моего завереннргр у нач. Колонии Согласия данного ей в порядке ст. 35 СК РФ. Кроме того, я, как сын, был полностью освобождён своими родителями, как собственниками отчуждаемого по договору купли-продажи жилья, от имущественный обязанности уплатить полную рыночную (на 2010г) стоимость квартиры в счёт последующего заключения Договора купли-продажи. Поскольку я отбывал наказание далеко от места жительства родителей то соответствующий Договор дарения мне моими родителями денежных средств на покупку квартиры не был должным (у нотариуса) образом оформлен, а имеется лишь написанное моей матерью мне письмо, в котором делается мне предложение приобрести у них квартиру на условиях освобождения меня, как сына, от имущественный обязанности по уплате необходимой суммы денежных средств, где в случае моего согласия на данное предложение (по сути оферта) я должен выслать в их адрес соответствующим образом заверенные в порядке ст35 СК РФ свое Согласие (по сути совершить акцепт). Такое моё Согласие было выслано мной в адрес своих родителей, после чего сделка по купле-продаже квартиры была совершена. На сегодняшний день жена со мной развелась и встаёт вопрос о разделе нажитого в браке имущества, то есть квартиры где я желаю доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, а для этого я обязан представить суду доказательства, что квартира приобретена целиком и полностью на подаренные мне моими родителями денежные средства. Стоит отметить, что квартира находится в Мытищи, а родители сейчас проживают в Липецке, а потому тащить их за 500км в суд по месту нахождения спорного имущества, я не желал бы. Написанное же родителями в мой адрес письмо с предложением приобрести квартиру (оферта) и обещание освободить меня от имущественный обязанности уплатить её стоимость (Договор дарения) я расцениваю как "филькину грамоту". Вопрос заключается в том, - возможно ли мне с этой "филькиной грамотой" (то есть с Письмом) обратиться в суд по месту жительства своих родителей (Липецк) с вопросом признания написанного от руки Договора дарения в силе? И как и в каком порядке это можно сделать, что бы получить доказательство? ( к примеру, - могу ли я обратиться в суд с вопросом признания факта имеющего юридическое значение? Либо в каком ином порядке искового производства?)
, вопрос №4001844, Виталий, г. Липецк
Дата обновления страницы 07.09.2022