Квартира была куплена в браке, оформлена была на мужа, жена прописана в другом месте, может ли муж прописать брата без согласия жены?

Квартира была куплена в браке,оформлена была на мужа,жена прописана в другом месте,может ли муж прописать брата без согласия жены?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вопрос предоставления жилого помещения для проживания третьим лицам должен решатся по соглашению собственников такого имущества. В данном случае поскольку квартира приобретена в браке в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов она оформлена она является общей совместной собственностью обоих супругов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира оформлена на мужа, то технически он это может сделать, так как для регистрации лица по месту жительства подается заявление, в котором делается отметка лица предоставившего помещение (собственника). Если собственник по данным Росреестра муж, то его подписи будет достаточно для того, чтобы его брата зарегистрировали в общей квартире по месту жительства (приложение 5 к Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Но регистрация по месту жительства должна предусматривать и вселение этого лица в помещение. Так как квартира куплена в браке, то является совместной собственностью супругов, поэтому на вселение любого лица в помещение необходимо согласие обоих собственников.

Таким образом, жена сможет в судебном порядке потребовать выселения брата мужа и снятия его с регистрационного учета в этом помещении по мотиву отсутствия своего согласия на вселение постороннего лица в жилое помещение, находящееся в ее собственности.