Из истории владельцев и слов председателя СНТ - несколько лет участок не обрабатывался, прошлый председатель в 2008 году занял этот участок и оформил приватизацию на свою падчерицу

В 2016 году приобрели садовый участок в СНТ- сделку оформили через Росреестр. Участок - без уточнения границ, ранее учтенный, приватизирован первым собственником по свидетельству от 1994 года в 2010 году, кадастровый номер присвоен в 1994 году. Участок мы добросовестно обрабатываем, платим земельный налог и год назад построили небольшой домик для проживания. Сейчас появляется женщина, которая говорит, что платит налоги за наш участок. Ее право собственности возникло в 2009 году. Оказывается, что участок с другим кадастровым номером и адресом тем же, только с указанием линии, находится на Публичной кадастровой карте на нашем участке - со статусом учтенный и границами. Из истории владельцев и слов председателя СНТ - несколько лет участок не обрабатывался, прошлый председатель в 2008 году занял этот участок и оформил приватизацию на свою падчерицу. На основании чего у нее возникло право приватизации в 2008 году, если фактически она не этом участке не появлялась? Как возможно было выделить новый участок (с другим кадастровым номером), если был ранее учтенный?

, Ирина, г. Оренбург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Данные публичной кадастровой карты ещё ни о чем не говорят, поскольку на ней часто бывают ошибки и наложения. Руководствоваться необходимо данными, которые содержатся в выписке из ЕГРН, в ней указан адрес, владелец, координаты участка. Вы уверены что эта женщина так же является владельцем? Возможно она сообщила это только на словах, но что на самом деле по документам? Необходимо получить свежую выписку из ЕГРН, кроме того может возникнуть необходимость поднимать первичные землеотводные документы которые послужили основанием для внесения сведений в ЕГРН

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ! Выписки на оба кадастровых номера заказали, разница в участках- 1. в адресе у нас нет линии, а у другого «собственника» указана линия, 2. кадастровый квартал другой. Но повторюсь, ФАКТИЧЕСКИ это один и тот же участок. Росреестр в устной консультации подтверждает, что оба права собственности у них проходит как легитимные, и для них якобы это два разных адреса. На официальный запрос Росреестр готовит ответ- но специалист предварительно ссылается на администрацию, которая каким то образом выдала один участок два раза. Вот и хочется понять насколько законна была выдача земли в 2009 году, если было свидетельство от 1994 года? У кого по законодательству от 2008-2009 года возникало право приватизации? Должен ли был приватизирующий фактически владеть некоторое время заброшенным участком или по приватизации давали любому человеку/садоводу из СНТ?