8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратилась к приставу с просьбой снять аресты, так как ежемесячно у меня удерживают деньги с зарплаты

Здравствуйте! Имею исполнительное производство с сентября 2021 г, по которому у меня с заработной платы удерживают 20% на основании постановления об исполнительном производстве, выровненным ФССП... В июле месяце появилось ещё одно производство на сумму 8900 рублей, пришло уведомление о слиянии двух производств в одно... Но в конце июля у меня удержал эту сумму банк... На сегодня 7 сентября, у меня наложили арест на мои счета, на зарплатную карту в том числе и опять по исполнительному 8900... Обратилась к приставу с просьбой снять аресты, так как ежемесячно у меня удерживают деньги с зарплаты... Снимать аресты она отказалась ссылаясь на закон 12 ФЗ. Правомерно ли это? Я ведь не уклоняюсь от задолженности... Можно ли снять аресты?

Показать полностью
, Ильвира, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в порядке ст.123 ФЗ №229  в ФССП в сети интернет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня арестовали зарплату карту
У меня арестовали зарплату карту. Как можно её разблокировать. Снимают деньги. Зарплата минималка. И
, вопрос №4099419, Анжелика, г. Конаково
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 07.09.2022