8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На перекрестке стоп- линия нарисована за светофором

На перекрестке стоп- линия нарисована за светофором. Где надо остановиться?

Уточнение от клиента
Знака стоп-линии нет, а разметка стоп — линии вынесена за светофор. Где необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора?
, Людмила, Луганск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здесь нужно руководствоваться п.6.13 ПДД

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

 стоп- линия нарисована за светофором

Руководствоваться в данном случаи нужно принципом, что стоп-линия нанесена ошибочна и не относится к ситуации, приоритетным является сигнал светофора, а так как стоп-линии в границах действия светофора нет, то и учитываться она не должна. 

0
0
0
0

Знака стоп-линии нет, а разметка стоп — линии вынесена за светофор. Где необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора?

Руководствоваться тем, что я написал выше. Стоп-линия не является приоритетом. Проезжать светофор нельзя при запрещающем сигнале. 

Останавливаться нужно  на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

0
0
0
0

Я ссылку на пункт дал, перейдите и посмотрите его (в моем первом ответе).

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

 
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Согласно п.6.13 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Таким образом, следует останавливаться перед стоп-линией, если она имеется на перекрестке.

У вас возникли разночтения в трактовке данного пункта с сотрудниками ГИБДД? 

0
0
0
0

Я так понимаю, возник вопрос, когда на светофоре висит знак 6.16 «Стоп-линия», а стоп линия, как разметка, нанесена за светофором? 

В этом случае руководствуемся следующим требованием ПДД параграф 1 Горизонтальная разметка

  В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

0
0
0
0

Знака стоп-линии нет, а разметка стоп — линии вынесена за светофор. Где необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора?

В этом случае остановку автомобиля необходимо произвести перед  пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам. То есть перед пешеходным переходом или перед границами тротуара или обочины(п.4.3 ПДД) 

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Водители должны остановиться на красный сигнал светофора перед стоп-линией и знаком 6.16 «Стоп». Если разметки нет, то строго перед знаком, без проезда дальше. Всегда ориентируйтесь на знак «Стоп» – он имеет приоритет перед дорожной разметкой для ситуаций с остановкой. 

Если знака нет, то на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью

п. 13.7

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

0
0
0
0

Вам же ответили где.

Раз она находится за светофором, значит, вам надо остановиться на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда нужно обращаться в таких случаях?
12.10.23 оформили заказ на Мегамаркете, заказали сигнализацию для машины за 15940 рублей. Доставку переносили несколько раз, когда мы звонили на горячую линию, то нам говорили что заказ вот-вот приедет, и что он задерживается из-за того что в нашем городе нет свободных ячеек в постаматах. В итоге 09.11.23 заказ был отменен продавцом, в смс было указано что возврат денежных средств оформлен. В правилах на сайте написано что средства возвращаются в течение 2-10 дней. Прошло 10 дней, средства не вернули. На горячей линии сказали что надо было оформлять возврат вручную. Ну теперь то они его оформили, и в течение 2х дней вернут деньги. Два дня прошло, денег нет. Куда нужно обращаться в таких случаях? Звонить им на горячую линию уже просто надоело..
, вопрос №3924361, Евгения, г. Екатеринбург
Все
Отразиться ли это на моёй зарплате если я пришел на работу но не смог заступить на смену?
Здравствуйте! Я Михаил! Мне 22 года, 15.12.2023 будет ровно год как я работаю водителем автобуса городского! Я сегодня пришёл на работу в автоколонну, и мой автобус задел голаз, и разбил мне лобовое стекло в дребезги! Этих автобусов межгородних 3 выхода! А мой маршрут городской автобус всего один выход! Сегодня все автобусы на линиях будут! Начальство в курсе что мой автобус повредил выезжающий автобус из строя автобусов и разбил мне лобовое стекло! Я перегнал автобус на ремонт, стекло установили новое, но герметик которым мне приклеили лобовое стекло должен высохнуть! (Он сохнет 12 часов)! Я начинаю 1 рейс в 6:35 и еду в обратно в парк (автоколонну) в 16:35 я завершаю последний рейс, и 17:25 я уже еду ставить автобус на стоянку! Оплатят ли мне смену если я пришёл на работу но не смогу заступить на смену, по причине мой автобус был повреждён другим автобусом? Или это ударит на мою з/п за неотработанную смену, начальство меня отпустило домой!
, вопрос №3923309, Михаил, г. Ярославль
Защита прав призывников
И Положены ли ему выплаты за ранение?
Здравствуйте. Муж был мобилизован в октябре 2022 года. 11.11.2023 года его ранило в зоне СВО. Осколочное ранение в ногу (в колено, стопа, и осколок в пояснице). Сейчас находится в госпитале в луганске. Осколки частично достали. Но минимум 4 осколка осталось в нем. Вытаскивать отказываются, они его беспокоят. Ставят легкое ранение. Врач говорит поставим на ноги и назад воевать. Скажите пожалуйста, можно ли как-то его перевести в другой госпиталь где окажут нормальное лечение, и вытащат осколки? Положен ли ему отпуск по ранению? И Положены ли ему выплаты за ранение? И может ли он после восстановления, перевестись из штурмового подразделения куда то в более спокойное? Где его не убьют с его ногой (так как я думаю что движения у него будут замедленные после ранения)
, вопрос №3922675, Наталья, г. Новосибирск
Все
Он достиг своего пика или нет
Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Мне 23 года! Я закончил школу и институт! Мне пришла повестка в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования! Я явился по повестке в военкомат на медкомиссию! Я прошел всех врачей, но не прошёл офтальмолога из за близорукости минус 5.50, и не прошёл проверку у хирурга он попросил меня нагнуться и достать до пола руками, я начал выполнять это упражнение, и он посмотрел на меня и сказал: нифига себе, молодой человек у вас спина нормальная? Я пожаловался что когда нахожусь в состоянии покоя испытываю боль, а вот только что при физической нагрузке испытываю усиливающуюся боль! Он мне сказал: обычно такие жалобы поступают от призывников при кифозе грудного отдела позвоночника 2 степени, и обнаружил хирург у меня горб (небольшой)! Он мне выписал направление на дополнительное обследование в травматологическое отделение по месту жительства по кифозу грудного отдела позвоночника! И меня в плановом порядке госпитализировали на 5 дней! 15 ноября выписали из больницы! По результатам дополнительного обследования у меня обнаружили: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 44.9°, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса (что это значит не в курсе не уточнял)! Я отвез результаты по кифозу в военкомат, мне хирург дал направление на дополнительное обследование на рентген и принести снимки грудного отдела позвоночника! Снимки у меня на руках! В понедельник их увезу в военкомат! Суть вопроса в следующем: я испытываю дискомфорт и боль в грудном отделе позвоночника беспокоят с раннего детства, боли усиливаются при физических нагрузках по заключению от дополнительного обследования! Отдышки у меня нет! Но как правило по словам хирурга с дополнительного обследования от военкомата, кифоз грудного отдела позвоночника тем более 2 степени как у вас Евгений, чаще всего сопровождается отдышкой и аритмией у меня отдышки и аритмии не обнаружено! Только обнаружено на дополнительном обследовании по заключению врачей: при осмотре ось позвоночного столба искривлена вправо, при пальпации остистых отростков грудного отдела позвоночника умеренно болезненна, функциональные пробы сгибание разгибание тела в полном объёме умеренно болезнены, осевая нагрузка на позвоночник безболезненная, при пальпации по паравертебральным линиям отмечается умеренная боль на уровне 2 позвонков Th-5 и Th-10, физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 44.9 градусов, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой пучка Гиса - что это значит не в курсе! 1 вопрос: Могут ли меня призвать на срочную службу в армию при таких болезнях? На первичном медицинском освидетельствовании у меня не было обнаружено хирургом таких болезней и мне поставили категорию годности Б-3, но сейчас у меня на повторном медицинском освидетельствовании был обнаружен хирургом кифоз грудного отдела позвоночника и на дополнительном обследовании были обнаружены и данные болезни кроме кифоза грудного отдела позвоночника! Вопрос 2: может ли военкомат нарушить права призывника и отправить их служить в армию где ребята испытывают повышенные физические нагрузки с данными заболеваниями у призывника? 3 вопрос: может ли медицинская комиссия изменить мне категорию годности с Б-3 на В или на какую либо другую категорию? С Уважением Евгений, г. Москва!
, вопрос №3922072, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022