На перекрестке стоп- линия нарисована за светофором

На перекрестке стоп- линия нарисована за светофором. Где надо остановиться?

Уточнение от клиента
Знака стоп-линии нет, а разметка стоп — линии вынесена за светофор. Где необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора?
, Людмила, Луганск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здесь нужно руководствоваться п.6.13 ПДД

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

 стоп- линия нарисована за светофором

Руководствоваться в данном случаи нужно принципом, что стоп-линия нанесена ошибочна и не относится к ситуации, приоритетным является сигнал светофора, а так как стоп-линии в границах действия светофора нет, то и учитываться она не должна.

Знака стоп-линии нет, а разметка стоп — линии вынесена за светофор. Где необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора?

Руководствоваться тем, что я написал выше. Стоп-линия не является приоритетом. Проезжать светофор нельзя при запрещающем сигнале.

Останавливаться нужно  на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

Я ссылку на пункт дал, перейдите и посмотрите его (в моем первом ответе).

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно п.6.13 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Таким образом, следует останавливаться перед стоп-линией, если она имеется на перекрестке.

У вас возникли разночтения в трактовке данного пункта с сотрудниками ГИБДД?

Я так понимаю, возник вопрос, когда на светофоре висит знак 6.16 «Стоп-линия», а стоп линия, как разметка, нанесена за светофором?

В этом случае руководствуемся следующим требованием ПДД параграф 1 Горизонтальная разметка

  В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Знака стоп-линии нет, а разметка стоп — линии вынесена за светофор. Где необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора?

В этом случае остановку автомобиля необходимо произвести перед  пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам. То есть перед пешеходным переходом или перед границами тротуара или обочины(п.4.3 ПДД)

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Водители должны остановиться на красный сигнал светофора перед стоп-линией и знаком 6.16 «Стоп». Если разметки нет, то строго перед знаком, без проезда дальше. Всегда ориентируйтесь на знак «Стоп» – он имеет приоритет перед дорожной разметкой для ситуаций с остановкой.

Если знака нет, то на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью

п. 13.7

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Вам же ответили где.

Раз она находится за светофором, значит, вам надо остановиться на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам.