Подскажите пожалуйста если военнослужащего признают не годным к военной службе категория "Д" будут ли погашать военную ипотеку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если военнослужащего признают не годным к военной службе категория «Д» будут ли погашать военную ипотеку. Выслугу 10,5 лет из них 9,5 лет плюс один год срочной службы.

, Али, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае военнослужащий вправе использовать целевой жилищный займ, а если он его использовал на покупку квартиры, то он не подлежит возврату.

Кроме того, ему должны быть выплачены дополнительные выплаты на основании ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в размере  до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет.

Так по смыслу ст. 10 названного закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, право на накопления возникают в силу самого факта увольнения с военной службы в связи с установлением категории годности Д, где продолжительность службы роли не играет.

А вот средства полученные в банке — военнослужащий будет возмещать самостоятельно. Погасить задолженность по кредиту он может за счет полученных дополнительных выплат.

Али
Клиент, г. Москва
А сколько выплатят? Я не очень понял ипотеку мне придётся гасить?
Я не очень понял ипотеку мне придётся гасить?

 Средства, которые Вы взяли в банке гасить Вам придется.

А сколько выплатят?

 Расчет делается с даты увольнения по предполагаемую дату когда выслуга составила бы 20 лет.

Размер накопительного взноса в 2022 году — 311 044,5 руб.

К 2031 г. примерная сумма допов составит  311 044,5 * 9 лет 6 месяцев — то получится 2 954 922,75 рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А в банке кредит свыше размера ЦЖЗ не брали?

Али
Клиент, г. Москва
Что такое ЦЖЗ? Я взял ипотеку использовал накопление. Банк дал 2 700 где то. Мне придётся самому гасить ипотеку?
Банк дал 2 700 где то.

 Эту сумму Вам придется погасить самостоятельно.