Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста если военнослужащего признают не годным к военной службе категория "Д" будут ли погашать военную ипотеку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если военнослужащего признают не годным к военной службе категория «Д» будут ли погашать военную ипотеку. Выслугу 10,5 лет из них 9,5 лет плюс один год срочной службы.

, Али, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

В таком случае военнослужащий вправе использовать целевой жилищный займ, а если он его использовал на покупку квартиры, то он не подлежит возврату.

Кроме того, ему должны быть выплачены дополнительные выплаты на основании ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в размере  до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет.

Так по смыслу ст. 10 названного закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, право на накопления возникают в силу самого факта увольнения с военной службы в связи с установлением категории годности Д, где продолжительность службы роли не играет.

А вот средства полученные в банке — военнослужащий будет возмещать самостоятельно. Погасить задолженность по кредиту он может за счет полученных дополнительных выплат.

0
0
0
0
Али
Али
Клиент, г. Москва
А сколько выплатят? Я не очень понял ипотеку мне придётся гасить?
Я не очень понял ипотеку мне придётся гасить?

 Средства, которые Вы взяли в банке гасить Вам придется.

А сколько выплатят?

 Расчет делается с даты увольнения по предполагаемую дату когда выслуга составила бы 20 лет. 

Размер накопительного взноса в 2022 году — 311 044,5 руб.

К 2031 г. примерная сумма допов составит  311 044,5 * 9 лет 6 месяцев — то получится 2 954 922,75 рублей.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

добрый день. А в банке кредит свыше размера ЦЖЗ не брали?

0
0
0
0
Али
Али
Клиент, г. Москва
Что такое ЦЖЗ? Я взял ипотеку использовал накопление. Банк дал 2 700 где то. Мне придётся самому гасить ипотеку?
Банк дал 2 700 где то.

 Эту сумму Вам придется погасить самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Летом военкомат прислал повестку на медицинскую комиссию для получения военного билета, так как мой диагноз (Кластерные головные боли) не позволяет пройти военную службу
Добрый день. Летом военкомат прислал повестку на медицинскую комиссию для получения военного билета, так как мой диагноз (Кластерные головные боли) не позволяет пройти военную службу. Когда пришло время призыва я явился по повестке, начал проходить медицинскую комиссию, и на опытном поле мне сказали, что мне предварительно ставят годность б4, после чего сказали приходить в районный военкомат за направлением. Повестку мне не выдавали, и в военкомат я больше не приходил, на звонки не отвечал. Вопрос: что мне за это будет?
, вопрос №3521041, Данила, г. Москва
Медицинское право
Будет ли являться военной травмой?
Здравствуйте. Во время СВО, август( обстрелы),получил травму колена.Хромота.Начмед в госпиталь не отправлял. Лечил обезболивающими. К сроку окончания контракта ( ноябрь),из за сильных болей и ограничения подвижности попросил направить в госпиталь. От эвакуации отказался. Был установлен диагноз : травма левого коленного сустава с повреждением мениска. На руках ф-50. Ортопед, МРТ заключение повреждение медиального мениска 3 степени по Stoller. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Будет ли являться военной травмой? В военкомате внятно ответить не могут. Уже гражданский. Раз отказался от эвакуации, рассчитывать не на что.
, вопрос №3520886, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите если есть займы не просроченные в МФО, то возможно ли улететь в Дубай?
Добрый вечер! Подскажите если есть займы не просроченные в МФО , то возможно ли улететь в Дубай?
, вопрос №3520740, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Военное право
Подскажите такой вопрос, во время мобилизации, сделали операцию в гос больнице по удалению пупочной грыжи
Добрый день!Подскажите такой вопрос,во время мобилизации,сделали операцию в гос больнице по удалению пупочной грыжи,после выписки с больници отправили в военный госпиталь,по приезду в военный госпиталь хирург сказал что мне положен отпуск 30 дней с присвоением категории годности категории Г,но почему только 30 дней,хотя везде написанно что отсрочка после хирургического вмешательства минимум 6 месяце,есть ли смысл судиться с госпитолем по поводу сроков отсрочки?
, вопрос №3520329, Евгений, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Можно ли считать данный период за выслугу военной службы?
Здравствуйте, у меня был перерыв между срочной и контрактной службой, сроком на 4,5 месяца. В данный период, с начала ноября 2005 года по середину марта 2006 года, находился на рассмотрении отдела кадров военной части о заключении контракта, при этом не устраивался на работу в иное место. Можно ли считать данный период за выслугу военной службы?
, вопрос №3519689, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2022