Получу ли я в этом случае 2млн, как это происходит у военнослужащих?

Добрый день. Я таможенник по контракту офицер. Буду увольняться по ВВК категория Д. Получу ли я в этом случае 2млн, как это происходит у военнослужащих?

, Эдуард, г. Оренбург
Никита Юриков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!
Отмечу, что для получения компенсационной выплаты, необходимо зафиксировать, что ухудшение состояния здоровья с последующим понижением категории здоровья наступило вследствие исполнения Вами должностных обязанностей или же в целом служба в вооружённых силах стала причиной этому. Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос.
С уважением, Никита.

Эдуард
Клиент, г. Оренбург
Ещё раз добрый день. Вы меня не поняли. Я таможенник офицер. Эти выплаты получает военнослужащий. Отношусь ли я к этой категории?

Хотя таможенная служба и приравнивается по закону к военной службе, Вы не являетесь военнослужащим.

Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации

Также, звания присваеваемые на таможенной службе являются специальными, но не воинскими.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Вы не можете претендовать на военные выплаты.